Семена льна для похудения и очищения организма

Использовать семена льна для похудения и очищения организма начали ещё с древних времён. Льняное масло применяли по большей части в косметологии, кулинарии и лечебных целях. Сегодня семена льна употребляют в основном для избавления от лишнего жира и очищения организма в целом.

Почему лён помогает худеть?

Семена льна – это клетчатка и кислоты Омега-3. Они-то и являются нашими хорошими помощниками при избавлении от лишних килограммов. Клетчатка – это пищевые растительные волокна, которые очищают кишечник от вредных веществ. Омега-3 – это полиненасыщенные жирные кислоты. Их ещё называют важнейшим строительным элементом клеток. Итак, какие основные преимущества нам даст включение семян льна в рацион питания?

  • Улучшает самочувствие человека;
  • регулирует работу поджелудочной железы;
  • снижает уровень холестерина;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует пищеварение;
  • устраняет отёчность;
  • подавляет чувство голода;
  • ускоряет обменные процессы;
  • способствует сжиганию жировых отложений.

Как принимать семена льна?

Существует множество вариантов приготовления льна. Но диетологи рекомендуют принимать семена льна для похудения и очищения организма тремя способами:

  1. В сухом виде. Подойдёт занятым людям. Для восполнения в организме необходимых микроэлементов придётся разжевать одну-две столовых ложек семян и запить водой. Проделывать такую процедуру желательно ежедневно, во время еды. 

  1. В молотом виде. Речь идёт о так называемой льняной муке. Не все знают, что добавление её в пищу снижает калорийность блюд. Помимо этого, молотые семена льна используют в приготовлении печенья, блинов и хлебобулочных изделий.

  1. В жидком виде. Имеется в виду льняное масло. Пьют продукт натощак для профилактики болезней или добавляют в салаты, гарниры, соки. Стоит сказать, что с ложки льняного масла начинается утро у многих профессиональных спортсменов – настолько эффективно его благотворное воздействие на организм! 

льняное масло как пить

Несмотря на очевидную пользу рассматриваемого сегодня продукта, вводить в рацион семена льна для похудения и очищения организма следует постепенно. Это необходима для нивелирования дискомфорта в пищеварении. Вместе с тем, всё хорошо, как говориться, в меру. Чрезмерное употребление семян льна способно не только нанести вред, но и спровоцировать обострение имеющихся заболеваний.

Также важно учесть, что при совместном использовании с лекарственными препаратами, лён может негативно влиять на процесс всасывания медикаментов. Если у вас имеются хронические болезни, то перед внедрением блюд из льна, лучше проконсультироваться с врачом.

В завершении стоит сказать и о том, что, каким бы насыщенным не был наш с вами рацион питания, без комплексного подхода к оздоровлению не обойтись. В первую очередь речь идёт о физических нагрузках. При этом вовсе не обязательно быть спортсменом. Для оптимизации самочувствия и бодрости вполне достаточно регулярно делать утреннюю зарядку. Редакция Левенцовки.Ру желает всем здоровья и приятного аппетита!

Материал подготовила Ирина Малкова

поделиться

2 комментариев к записи “Семена льна для похудения и очищения организма

  1. Я завариваю по утрам льняную кашу, она продаётся как в готовом виде, так и можно перемолоть самостоятельно. Отличный завтрак особенно для худеющих.

Добавить комментарий