Показатели солености Азовского моря увеличиваются

Значения солености Азовского моря увеличиваются с каждым годом. Ученые фиксируют это как минимум за последние несколько лет. Связывают это как с циклическими особенностями гидрологического режима Азовского моря, так и с антропогенным фактором. Известно, что река Дон, как основная водная артерия, мелеет и приносит все меньше пресной воды.

Из-за увеличения солености кардинальным образом меняется ихтиофауна Азовского моря. Привыкшие к слабой солености рыбы мигрируют в Дон (судак, лещ, таранка, пиленгас и т.д.), а на их место приходят рыбы и водные организмы из Черного моря. В 2020 году все чаще встречаются крабы, чем доводят биологов до паники.

О критическом уровне солености уже заявили на федеральном уровне. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, центральная часть Азовского моря уже значительным образом осолонилась, там пиковые значения, наблюдается падение вылова рыб.

Очевидно, что сегодня настало время самым тщательным образом беречь водные ресурсы. В связи с этим Росрыболовство усилит работу по восстановлению рыбных запасов. Эксперты «Главрыбвода» регулярно расчищают нерестилища от растительности и зарыбляют водоемы Нижнего Дона и Азовского моря. А также власти намерены возобновить полноценную работу Цимлянского рыборазводного завода – крупнейшего в Европе.

Впрочем, по мнению ученых, повышение солености Азовского моря является частью регулярного циклического процесса. Примерно похожие значения солености отмечались и в 70-х годах прошлого века. Тогда удалось сохранить ихтиофауну благодаря специальным программам сбережения рыбных ресурсов.

поделиться

Один комментарий к записи “Показатели солености Азовского моря увеличиваются

Добавить комментарий