«Ростов-Дон» победил в гостях «Ференцварош»

12 сентября «Ростов-Дон» стартовал в новом розыгрыше Лиги чемпионов и в гостях победил венгерский «Ференцварош».

Донская команда отправилась в Венгрию сразу после матча с ижевским «Университетом», который состоялся в Ростове 9 сентября. Ростовским гандболисткам предстояла долгая дорога с двенадцатичасовой пересадкой в Стамбуле. До пригорода Будапешта – Будаерша – «Ростов-Дон» добрался только в девять часов вечера по местному времени 10 сентября.

Подопечные словацкого специалиста Томаша Хлавати, который в отсутствие главного тренера не только тренирует команду, но и выигрывает с ней официальные игры и даже завоёвывает значимые спортивные трофеи, за два дня провели на арене «Ференцвароша» две тренировки. Главный тренер команды ростовчанок пока решает семейные проблемы и оформляет проездные документы. Ожидается, что Пер Юханссон может прибыть в расположение «Ростов-Дона» уже в скором времени.

Несмотря на статистику встреч между собой, этот венгерский клуб всегда был непростым соперником для ростовчанок. «Ференцварош» и «Ростов-Дон» восемь раз сражались в Лиге чемпионов. В семи играх победы одержала наша команда, ещё один матч завершился вничью.

Последний раз соперницы встречались в матче заключительного тура основного раунда Лиги чемпионов 2019/20. 7 марта 2020 года донские гандболистки на домашней площадке победили «Ференцварош» со счётом 29:26.

В матче первого тура группового этапа DELO EHF Champions League 2020/21 ростовская команда начала игру следующим составом: Калинина, Сень, Вяхирева, Макеева, Кузнецова, Манагарова и Бобровникова. Счёт в матче открыли гостьи – Вяхирева отдала пас на свою старшую сестру Кузнецову, и та точно поразила ворота хозяек площадки.

Игра шла мяч в мяч. Венгерки уверенно действовали в атаке и достаточно грубо в защите. Тем не менее, ростовчанкам иногда удавалось отрываться в счёте на несколько мячей. Во второй половине первого тайма Томаш Хлавати выпустил на площадку Лагерквист и Заади – для наших новичков это был дебют в Лиге чемпионов за «Ростов-Дон».

Уже на 26-й минуте французская разыгрывающая забила свой первый гол. А на 30-й минуте Грас ассистировала Лагерквист, отдав ей голевой пас. На перерыв команды ушли при счете 12:16 в пользу «Ростов-Дона».

Во втором тайме команда Габора Элека стала действовать в защите ещё плотнее, ещё жёстче, что часто сильно мешало «Ростов-Дону» подобраться к воротам соперника. В самом конце матча ростовчанки вели 3 мяча, но за десять секунд до финального свистка венгерки критично сократили разрыв в счёте – 25:26. Томаш Хлавати попросил своих подопечных сконцентрироваться и просто подержать мяч. В результате «Ростов-Дон» победил «Ференцварош» в матче первого тура группового этапа DELO EHF Champions League 2020/21.

16 сентября «Ростов-Дон» в матче чемпионата страны принимает у себя дома «Динамо-Синару» из Волгограда. Игра начнётся в 19:30.

«Ференцварош» (Венгрия) – «Ростов-Дон» (Россия) – 25:26 (12:16).

«Ростов-Дон»: Калинина (12/37; 32%), Габисова; Вяхирева – 6, Манагарова – 5, Борщенко – 3, Макеева – 3, Кузнецова – 2, Заади – 2, Кожокарь – 2, Бобровникова – 1, Лагерквист – 1, Сень – 1, Фролова, Таженова, Собкало, Смирнова.