Раскрыто мошенничество с мобильными платежами

В Ростове сотрудники правоохранительных органов раскрыли очередное мошенничество. На днях суд вынес обвинительный приговор девушке, которая проводила мошеннические операции с платежами за мобильные услуги. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

Анастасия М., жительница Ростова, на работе имела возможность отслеживать суммы, поступавшие операторам мобильной связи. Так как она могла делать это в одиночку, то девушка решила разработать мошенническую схему.

Она приобрела несколько сим-карт и отслеживала платежи по номерам, отличавшимся от ее номеров на одну цифру. Так как она знала точную дату, время и сумму платежей, то могла активировать услугу по возврату средств. Таким образом, она присваивала деньги, якобы зачисленные не на тот номер.

Когда от недовольных абонентов начали поступать жалобы и требования к компании разобраться в ситуации, девушка ушла с должности. А когда поняла, что у подобных действий могут быть серьезные последствия, то даже сменила место проживания.

Однако сотрудники правоохранительных органов сумели ее вычислить. На допросе мошенница созналась в содеянном и выбрала помогать следствию.

Суд принял во внимание ее признание вины и помощь в расследовании. Сейчас Анастасии М. вынесен обвинительный приговор по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения» и «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Девушка приговорена к двум годам условно.

поделиться

Добавить комментарий