«Электроаппарат» застроят высотками

Территорию легендарного ростовского завода «Электроаппарат» собираются застроить высотными жилыми зданиями. Власти признают, что место, конечно, «вкусное» и дорогое, однако расположено в перегруженной зоне, с нехваткой детских садов, школ и другой социальной инфраструктуры.

Часть территории завода со стороны улицы Тибетской в частном секторе «Автосборочный» уже застраивается. Теперь же под строительство высоток подготовят остальную часть бывшего «Электроаппарата», со стороны улицы Нагибина. Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко уже подтвердил, что участок находится в частной собственности. А в администрации города пообещали, что возьмут на контроль разработку строительных проектов и потребуют от застройщиков подготовить всю необходимую социальную инфраструктуру.

Бывшая территория завода «Электроаппарат» расположена севернее улицы Тибетской, между проспектом Нагибина, улицей Пришкольной и Бугским переулком. С севера граничит с природоохранной зоной городских лесов. Территорию последних уже неоднократно пытались использовать для точечной застройки, что пресекалось силами городской общественности.

Завод Электроаппарат — в прошлом крупнейшее российское предприятие с мировым именем, ранее выпускавшее радиоэлектронное и радиорелейное оборудование для гражданских и оборонных нужд Советского Союза.

На фото – вот так выглядят сегодня останки некогда всемирно известного завода.

поделиться

Добавить комментарий