Теперь по части светофоров мы впереди России всей

Про восемнадцать светофоров на перекрёстке Жукова-Ткачёва уже успели рассказать даже московские газеты и центральные телеканалы.

Управление ГИББД области взялось проверить необходимость и правильность их установки в таком количестве.

И только «виновник торжества» – департамент автомобильных дорог администрации города хранил молчание.

А ведь светофоры, по нормативам, должны стоять на всех напряжённых и опасных пересечениях маршрутов пешеходов и транспорта. Но пока в Левенцовке, особенно в строящейся части, не так много жителей и машин, чтобы им нужно было столько светофоров. Так сколько их должно там стоять?

На этот вопрос заместитель директора департамента автодорог Алексей Третьяков ответил в эфире одного их ростовских телеканалов:

– Нельзя ставить светофоры только тогда, когда на этом участке кого-то собьют, или случится ДТП. Об этом надо заботиться заранее, поэтому мы и перестраховались.

– Уровень безопасности этого перекрестка очень высокий. Мы понимаем, что в течение полугода-года здесь увеличится количество квадратных метров, молодых семей, детей, школ, – объяснил Третьяков.

На чём основана такая уверенность чиновников? В городе есть очень загруженные перекрёстки, где интенсивность движения с годами только растет, а светофоров там в разы меньше, и устанавливать новые чиновники не спешат. Но на последний вопрос заместитель руководителя департамента транспорта ответа не дал.

Фото:Это-Ростов-на-Дону-Vk.com

поделиться

Добавить комментарий