«Сколково» на Дону появится уже в этом году

Донским «Сколково» станет инновационный научно-образовательный центр (ИНТЦ) “Долина Дона». Его создадут на базе Южного научно-образовательного центра (НОЦ) ДГТУ. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В одном из кампусов ДГТУ на площади 13 тыс. кв. метров появятся центры прикладных и технологических исследований, лаборатории коллективного пользования, научно-исследовательские организации и предприятия.
Основными направлениями работы ростовского «Сколково» будут центр цифровизации АПК и индустриального комплекса, развитие органического земледелия, технологий пищевой и перерабатывающей промышленности. А также беспилотный транспорт, искусственный интеллект, робототехника.

По словам руководителя центра управления проектами Южного НОЦ Инессы Ефременко, технологическая долина получит формат и льготы “Сколково”.

-На заседании совета научно-образовательных центров мирового уровня, который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий науку и образование, рассматривались дополнительные меры поддержки пяти НОЦ, в том числе нашего. В качестве основного запроса была наша просьба по созданию в более ускоренном режиме так называемой технологической долины – ИНТЦ “Долина Дона”. Это один из элементов программы Южного НОЦ. Фактически речь идет о локализации формата и льгот “Сколково” в Ростове-на-Дону. Думаю, что в течение 2021-го эта территория может быть создана, – рассказала Ефременко.

По ее словам, необходимы только соответствующие документы, так как вся основная материально-техническая база уже имеется.

поделиться

Добавить комментарий