Дорогая еда: в Ростове и области продолжают повышаться цены на продукты питания

Наверняка большинство жителей донского региона отметили похудение своих кошельков вследствие подорожания хлеба насущного. И не только хлеба. В Ростове и области продолжают повышаться цены на продукты питания

Как выяснили аналитики территориального органа Федеральной службы госстатистики, такая ситуация действительно имеет место в Ростовской области. На сегодняшний момент можно говорить об увеличении стоимости основных групп продуктов: мяса, рыбы и морепродуктов, круп и овощей. Рост цены на последние объясняется сезонным всплеском и составляет около 10%. Эта цифра значительно превышает прошлогодний показатель и способствует ускорению темпов инфляции.

Стоимость свинины, говядины и мяса птицы выросла на 3% по сравнению с январём-февралём 2020-го. Немного отстаёт рыба – за неё теперь приходится платить на 2,6% больше, чем в прошлом году. Любители каш также несут дополнительные расходы, ведь крупа подорожала на 1,2%.

Можно, конечно, усилить рацион блюдами из куриных яиц, которые, по данным Ростовстата, стали дешевле на 5%. Но эта цифра – всего лишь сравнение с ценами на конец декабря 2020. Это типичная ситуация сопоставления стоимости яиц до и после новогодних праздников. А вот параллели с январём-февралём прошлого года пока нет. Зато обыватели прекрасно помнят взлёт трат на данный вид продуктов осенью 2020-го, порядка 10%.

А подсолнечное масло, которое дорожало стремительными темпами в течение всего ушедшего года, в начале года текущего стало дешевле на 2,8%.

Виктор Евтухов, заместитель главы Министерства промышленности и торговли, обращает внимание специалистов и обычных граждан на то, что рост цен будет продолжаться по всей России, поскольку искусственное сдерживание в этом случае может привести к плачевным последствиям, а именно дефициту продуктов на полках магазинов, сообщает ТАСС. В связи с этим россияне будут вынуждены пересмотреть рацион питания или разыскать дополнительные источники доходов. Ведь дорожают не только продукты, но и иные товары и услуги.

поделиться

Добавить комментарий