Власти утвердят проект расчистки балки Жанкина

В министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области определились с подрядчиком, который разработает проектно-сметную документацию по очистке балки Жанкина – левого притока реки Большая Камышеваха, текущей в черте города Ростова-на-Дону.

Ручей Жанкина находится южнее поселка Ковалевка в Аксайском районе, откуда он течет на запад, к Щепкинскому лесу, неся через него в бассейн реки Темерник бытовые и производственные канализационные отходы, не прошедшие достаточной очистки. Все дело в том, что начиная с 2010 года, когда на аксайских очистных сооружениях пруды-отстойники переполнились, фекальные стоки пробили дорогу себе в ближайший водоем – балку Жанкина. Их объем настолько огромен, что уже спустя год они потекли через Щепкинский лес, доставляя неудобства как местным жителям, так и обитателям зеленого массива.

И только спустя 10 лет, в 2020 году, очистные сооружения реконструировали. Теперь, чтобы исключить дальнейшее загрязнение, необходимо очистить и балку. Согласно срокам составления проектно-сметной документации, к чистке балки Жанкина приступят в 2022 году.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области 19 марта выбрали подрядчика – компанию «Система», которая займется разработкой проектно-сметной документации по проекту очистки участка от балки Жанкина до Верхового водохранилища. Стоимость реализации проекта составит как минимум 3,8 миллионов рублей. По словам представителя подрядчика, разработка проекта будет завершена к концу 2021 года, а работы начнутся уже в 2022 году.

поделиться

Добавить комментарий