Единый реестр контроля создадут в России

В России готовится Единый реестр видов контроля, который будет запущен уже с первого июля, сообщает правительственная пресс-служба. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Новый реестр создается в рамках цифровизации контрольно-надзорной деятельности, так называемой регуляторной гильотины.

Как сообщается в официальном сообщении пресс-службы кабмина, «В него будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля».

Собранные в Единый реестр контроля данные будут использоваться в различных информационных системах – вся совокупность данных об управлении бизнесом в стране станет единообразной. Власти уверены, что такой подход значительно минимизирует число технических ошибок и нарушений, а также поможет предпринимателям своевременно узнавать о периодичности проверок. Более того, информация реестра будет находиться в открытом доступе сети интернет.

поделиться

Добавить комментарий