Владимир Путин поможет поддержать неполные семьи, матерей-одиночек и школьников

Во время очередного Послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки российских граждан. На этот раз материальная помощь от государства затронет неполные семьи, матерей-одиночек и школьников (включая будущих). Но как получить озвученные президентом выплаты? Попробуем разобраться.

Единовременная выплата на школьников (включая будущих)

Согласно планам правительства, пособие на школьников родители получат в преддверии учебного года – в августе. Размер такой выплаты составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Она положена детям в возрасте от 8 до 16 лет соответственно, а также семьям, в которых дети пойдут в первый класс в 2021 году. Важное уточнение – родители должны быть гражданами России.

Выплата матерям-одиночкам или неполным семьям

Выступая с Посланием Федеральному собранию, Путин пообещал денежные выплаты одиноким родителям, т.е. неполным семьям. Право на пособие имеют те, кто в одиночку воспитывает своих детей, а также имеет доход ниже прожиточного минимума (для каждого региона он свой).

Цитируем президента: «Если в свидетельстве о рождении не указан один из родителей или родители разведены, то для детей от 8 до 16 лет включительно новая выплата составит 5650 рублей». А это означает, что пособие в размере 5650 рублей получат только одинокие граждане, воспитывающие детей от 8 до 16 лет, причем имеющие низкий доход. Ключевой фактор – отсутствие одного из родителей в свидетельстве о рождении, его внезапная кончина или исчезновение.

Логично, что если вдруг кто-то захочет развестись из-за этого пособия или же лишить родительских прав второго родителя, то средний доход ниже прожиточного минимума (если он имел место быть), внезапно станет доходом выше МРОТ, так как один из родителей выйдет из семьи. И это первая ловушка. То есть одинокие и разведенные родители на новую доплату далеко не всегда смогут претендовать.

Вторая ловушка – общественная. Эксперты утверждают, что меры поддержки неполных семей поспособствуют увеличение количества «документной» безотцовщины, хотя и по фактической наша страна бьет мировые рекорды. Теперь еще меньше будет полноценных свидетельств о рождении, с прописанными фамилиями матери и отца. Разводов и лишений родительских прав тоже прибавится, хотя на практике это сложнее и дороже (особенно во втором случае).

Ежемесячные выплаты для малообеспеченных беременных

В ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля Владимир Путин предложил выплачивать ежемесячные пособия малообеспеченным беременным. Его размер – 6350 рублей. Выплату получат только беременные женщины, ставшие на учет в ранние сроки беременности и имеющие средний доход на семью ниже прожиточного минимума.

Интересно, что как и в случае с пособием на неполную семью, упор сделан на взаимосвязь государства и женщины, а не на государства и полной семьи, во главе которой стоит мужчина: «Очень важно, чтобы будущая мама получала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша».

Как оформить эти выплаты?

Согласно данным Минтруда, возможность подачи заявлений на новые выплату будет обеспечена в кратчайшие сроки. Подавать их можно будет на портале Госуслуг или же посредством МФЦ.

О маткапитале

Президент напомнил гражданам о том, что в 2021 году размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей за первого ребенка и до 639 432 рублей за второго. Эти средства, назначаемые прежде всего матери, семья может потратить на формирование пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, а также для строительства жилья или вложения в его покупку. Причем претендовать на материнский («семейный») капитал может только женщина-гражданка РФ. Исключения – одинокие отцы, у которых матерей лишили родительских прав, или же вдовцы.

поделиться

Добавить комментарий