Женщинам с детьми грозит 4-дневная рабочая неделя

Член Совета Федерации внёс предложение женщинам с детьми работать 4 раза в неделю.

По словам парламентария, 4-дневные рабочие будни позволят матерям больше времени уделять общению со своими чадами. Также предлагается сохранить им прежнюю зарплату.

Изучая данную инициативу, у экспертов возникли сомнения насчёт возможности трудоустройства при таких условиях. Ведь юридическая необходимость предоставлять женщинам с детьми три дополнительных выходных могут сыграть злую шутку с самими же дамами. Очевидно, что не каждый начальник согласится взять на работу такого сотрудника. Таким образом, инициаторы поправок невольно делают наличие детей в семье отягчающим фактором при приёме на работу.

Возможно, Сергей Леонов считает, что женщины, у которых есть дети, устают за восьмичасовой рабочий день больше их бездетных коллег или мужчин. Но такие заявления, по меньшей мере, голословные и не подкреплены никакими исследованиями.

Так или иначе, скоро ситуация прояснится. Проект проектом, но практика показывает, что подобные странные законодательные инициативы едва доходят до финальных стадий конвейера законотворчества. Тем не менее, о сокращении рабочей недели для всех категорий граждан, а не выборочно, таки всерьёз поговаривают в серьёзных кулуарах. Ждём конкретных решений и, как всегда, оперативно вам сообщим о них на страницах информационного портала Левенцовка.Ру.

поделиться

Добавить комментарий