Штормовое предупреждение на Дону отменено?

Накануне, 28 мая, в Ростгидрометцентре спрогнозировали к вечеру 29 мая резкую смену погоды с грозами, ливнями, градом и шквалистым ветром. Из-за ухудшения погоды в некоторых регионах Ростовской области было объявлено штормовое предупреждение.

Однако утром субботы, 29 мая, оперативную информацию сообщили в региональном МЧС. По данным спасателей, в течение дня на территории области ожидается переменная облачность, а к вечеру действительно прогнозируются кратковременные осадки с грозой. Однако о граде и ветре речи не идет: синоптики сообщают о северо-восточном ветре с усилением порывов до 5-10м/с, во время грозы – до 14м/с.

При этом само штормовое предупреждение в оперативной сводке спасатели не упоминают. МЧС отметили, что вероятности возникновения ЧС природного характера нет. Реальная опасность, по данным оперативников, кроется в другом. Местами в северо-западных и северо-восточных районах области действует предупреждение о высокой пожароопасности, её класс специалисты оценили как четвертый.

Ранее Левенцовка.Ру сообщала о грядущих дождях в первой половине июня и большом количестве пожаров, которые регистрируются в Ростовской области ежедневно.

поделиться

Один комментарий к записи “Штормовое предупреждение на Дону отменено?

  1. Лет 20 назад о летнем дожде писали как о благе. А сейчас.. “непогода”, “штормовое предупреждение”.. Крыша, видимо, течь стала…

Добавить комментарий