Новая методичка Роспотребнадзора: «пандемия» скоро закончится, но вирус не уйдет

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выразила надежду, что «пандемия» коронавируса в обозримом будущем может закончиться, но сам вирус не уйдет.

Сроков она, конечно, не назвала, но можно предположить, что наступит конец «пандемии» не позднее 31 июля.

Именно в этот день заканчивается разрешение на оборот концентрата для приготовления раствора для инфузий «Регкирона», отечественного препарата для лечения ковида.

– Мы надеемся, что да, – сказала она, отвечая на вопрос о перспективах развития коронавируса на брифинге, посвящённом перспективам восстановления туристической отрасли, передаёт ТАСС.

-Конец именно пандемии, но не уход вируса. Вирус останется, он есть, он присутствует сегодня. И сегодня у кого-то из тех, кто нас видит и слышит, есть знакомые и родственники, которые болеют. Поэтому говорить о том, что вирус уйдет, – нет. Мы говорим о том, что это, возможно, будет уже не пандемическое, а эпидемическое проявление вируса. Но то, что вирус с нами надолго, если не навсегда, это совершенно очевидно, – сказала она.

Далее Попова заявила, что россиянам необходимо будет соблюдать масочный режим в ближайшие один — два месяца.

С вирусом нам придётся жить долго. На сегодняшний день, планируя следующие три месяца, для кого-то это отпускные месяцы, нужно исходить из того, что этот риск остаётся. Главное, что нужно помнить — в любом случае нужно будет соблюдать требования, и скорее всего, если мы говорим о ближайшем месяце или двух, то масочный режим нам придётся соблюдать, — сказала она.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

поделиться

Добавить комментарий