Пандемия закончится через год: до мая 23-го продлены правила распределения тестов для диагностики COVID-19

Правительство России продлило правила распределения тест-систем для диагностики коронавируса и оперативного обмена информацией об объемах и результатах проведенных исследований.

Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Особый порядок работы, позволяющий оперативно распределять тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, а также обмениваться информацией об объёмах и результатах провёденных исследований, продлевается до 1 мая 2023 года.

Согласно этому порядку, за распределение тестов отвечает Роспотребнадзор, а Федеральный центр гигиены и эпидемиологии ведёт учет информации о диагностике и полученных результатах. Такой регламент работы действует с середины апреля 2020 года.

Данные о каждом выявленном положительном результате тестирования лаборатории должны незамедлительно поступать в территориальный орган Роспотребнадзора.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус никуда не ушёл, и, очевидно, не уйдет. По её словам, он встраивается в свою повестку и каждый день продолжает поражать определённое количество людей, хотя число заболевших ежедневно снижается.

Как отметила Попова, при анализе двух минувших лет наблюдается, что Россия «достаточно уверенно прошла этот период».

поделиться

Добавить комментарий