Торговля во дворах может быть легализована на Дону

В Ростовской области может быть узаконена так называемая околодомовая или придворовая торговля продуктами питания. Речь идёт об овощах, фруктах (может и птице, яйцах и молочных продуктах) которые дончане вырастили на своих огородах. 

С инициативой легализовать такую деятельность выступил Игорь Бураков. Он является руководителем комитета по экономполитике Законодательного Собрания Дона.

По его мнению, давно пора вывести добросовестных продавцов продуктов питания с огорода из тени и более того – решить вопрос о снятии налогового обременения с “дачников”. Эту инициативу с радостью встретили ростовчане и жители других городов и сёл Ростовской области.

Однако, желания одного только Игоря Буракова, пусть и при общественной поддержке, будет недостаточно. Такие инициативы требуют глубокого погружения в скучный мир бюрократии и разного рода согласований.

Вместе с такими, скажем, естественными препонами, существуют и идейные расхождения. Так, руководитель департамента потребительского рынка нашего региона Алексей Панкратов считает, что прежде чем легализовывать придворовую торговлю, сперва нужно тщательно изучить риски.

В первую очередь чиновник имеет в виду вопросы, связанные с определением качества товаров. Также он напомнил сторонникам такого рода продаж, что реализуемая “на табуретках” продукция является несанкционированной.

Здесь, конечно, можно поспорить. Ведь какие нужны исследования на безопасность, чтобы понять, что чеснок, который вырастила у себя в огороде “баба Маня” куда более безопасный и качественный, чем декоративный китайский из Пятёрочки. И таких примеров можно приводить массу.

Впрочем, дело теперь за чиновниками. Если той их части, которая понимает важность возрождения дворовых мини-рыночков, получится решить юридические вопросы для такой легализации, то в ближайшее время мы с вами сможем питаться более качественно (и не факт, что дороже, чем скупая “химию” в супермаркетах).

Если же донские власти, которые исповедуют полярную точку зрения возьмут перевес, и легализации торговли во дворах не произойдёт, ну, что ж, юриспруденция – гибкая наука – и подогнать то или иное предложение под своё видение, не так и сложно, особенно при определённом админресурсе.

Подписывайтесь на нас в Дзене!

Фото: kp.ru

 

поделиться

Добавить комментарий