В Ростове огласили приговоры боевикам запрещённого нацбата «Азов»

Приговоры боевикам запрещённого нацбата «Азов» огласил сегодня Южный окружной военный суд. 24 фигуранта получили сроки от 13 до 23 лет колонии по статьям 278 (насильственный захват власти) и 205.5 (участие в террористической организации) УК России, сообщила пресс-служба суда.

Отметим, что из 24 подсудимых очно присутствовали на заседании 12 человек. 11 участников дела ранее обменяли на российских военнопленных – им вынесли заочные приговоры. Ещё один фигурант, Александр Ищенко, скончался от остановки сердца в июле 2024 года в СИЗО.

Суд в приговоре подробно описал, кто из подсудимых какую роль исполнял в террористической организации.

Так, например, боевик Давид Касаткин с позывным Химик получил 23 года колонии. Его судили заочно, так как в 2022 году обменяли на российских военных. Другой заочный подсудимый, Дмитрий Лабинский, приговорён к 23 годам лишения свободы.

Осуждены офицеры «Азова»: подполковник Анатолий Грицык получил 19 лет колонии, майор Олег Тышкул – 22 года, лейтенант Олег Мижгородский – 17 лет.

Боевики, уволившиеся из «Азова» до начала СВО, но признанные виновными в участии в деятельности организации, приговорены к заключению: Ярослав Ждамаров и Александр Мухин  – на 22 года; Александр Ирха и Артём Гребешков – на 20 лет.

Также осуждены участники нацбата, воевавшие после начала СВО против сил ДНР и РФ: Алексей Смыков приговорён к 23 годам; Олег Жарков – к 13; Артур Грецкий, Александр Мероченец и Никита Тимонин получил по 22 года.

К разным срокам заочно приговорены также женщины – «повара». Все они получили в основном 13 лет колонии, кроме Лилии Руденко и Натальи Гольфинер – их приговорили к 14 годам колонии.

Фото: Пресс-служба Южного окружного военного суда. Видео: Telegram-канал Генеральной прокуратуры.

поделиться

Добавить комментарий