В Аксае приговором районного суда осудили сотрудников местного офиса одного из мобильных операторов. Они признаны виновными по части 3 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».
Самая мягкая санкция Уголовного кодекса за такое деяние – штраф до 500 тыс. руб., самая строгая – лишение свободы на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
В суде с участием государственного обвинителя установлено, что в 2023 году четверо сотрудников расположенного в Аксае офиса мобильного оператора неправомерно скопировали персональные данные более 400 абонентов сотовой связи и передали своему руководителю, – пишет источник.
В приговоре суда уточняется, что руководством Левона Алваджяна и директора офиса продаж Павла Бабаяна фигуранты Ростислав Рыженков, Егор Шумский, Мария Вершинина и Ануш Меликбекян за денежное вознаграждение совершили более 400 фактов предоставления третьим лицам доступа к персональным данным граждан России.
Бабаян приговорён к трем годам лишения свободы, Алваджян – к двум годам и десяти месяцам, Рыженков – к году, Шумский – к году и трём месяцам, Вершинина – к полутора годам, Меликбекян – к трём месяцам лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил, – добавили в прокуратуре Ростовской области.