Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал в своём Telegram-канале о законах, которые вступят в силу в июне.
Заработает комплекс мер, направленных на борьбу с кибермошенниками: банкам, государственным органам, операторам связи и маркетплейсам запретят информировать граждан через иностранные мессенджеры; сообщения с кодами доступа для Госуслуг не будут приходить во время телефонного разговора, когда человек может находиться под влиянием злоумышленника, – написал спикер Госдумы.
По словам Володина, это позволит защитить россиян от преступников и убережёт их от финансовых потерь.
Ещё, с 27 июня заработает закон, в соответствии с которым ведение предпринимательской деятельности без предварительного уведомления будет считаться нарушением. Это означает, что такие бизнесмены не смогут уклониться от проверок товаров и условий производства.
Ведение предпринимательской деятельности без предварительного уведомления будет считаться нарушением. А значит, такие представители бизнеса не смогут уклониться от проверок своих товаров и условий производства. Своевременное выявление некачественной и контрафактной продукции будет способствовать сохранению здоровья и жизни граждан.
Володин упомянул также два закона, которые уже вступили в силу 23 мая. Они направлены на поддержку участников специальной военной операции и их семей.
Один расширяет льготы для детей участников боевых действий при поступлении в вузы. Речь, в частности, идёт о детях защитников Курской области.
Второй закон упрощает процедуру внесудебного банкротства для участников СВО. Они смогут воспользоваться этой процедурой во внесудебном порядке, через МФЦ, если долг не превышает миллион рублей, и если нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
Володин также сообщил, что с 27 июня в силу вступит закон о технологической политике России, в котором обозначены её цели, задачи и инструменты. Так, эта политика в том числе будет направлена на обеспечение технологического суверенитета РФ, конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции и эффективности её создания.
Формируют технологическую политику президент России, Федеральное собрание, правительство, Банк России, РАН, исполнительные органы субъектов, – отметил председатель Госдумы.
Помимо этого, с 3 июня будет упрощена процедура включения субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в единый реестр субъектов МСП и единый реестр субъектов МСП – получателей поддержки. Нововведения также дадут предпринимателям в моногородах и особых экономических зона возможность получить новую государственную помощь, в том числе льготные кредиты.
Фото ТАСС