30 сентября Ростов накрыла сильная магнитная буря, её мощность превышает уровень G3, сообщает лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Поясним, что силу магнитных бурь учёные классифицируют по пятибалльной шкале, где уровень G1 означает слабую бурю, а G5 считается экстремальным.
Волнение магнитосферы началось ещё вечером 29 сентября, в 18:00-20:00 достигло уровня G1. Пик бури пришёлся на 6:00-9:00 30 сентября. В 9:00-11:00 мощность составляла G2.
Прогноз на следующие сутки учёные пока давать не решаются, так как текущая ситуация вообще не соответствует привычным моделям: специалисты не ожидали, что плазма, выброшенная вспышками на Солнце, попадёт в солнечный ветер. Такое произошло впервые.
Наибольшее влияние магнитных бурь ощущают люди, страдающие хроническими заболеваниями. Они могут чувствовать головную боль, слабость, скачки давления, испытывать бессонницу. Врачи советуют в дни магнитных бурь не перегружать себя физически и по возможности избегать стрессовых ситуаций.
Напомним, что последствиями сильных магнитных бурь могут быть полярные сияния, причём не только в высоких широтах. Так, в 2023 году жители Ростовской области стали свидетелями этого явления, впервые за последние 65 лет.
Инфографика ИКИ РАН.