Бывший глава администрации Ростова Логвиненко стал фигурантом ещё одного уголовного дела

Бывший глава администрации Ростова Алексей Логвиненко стал фигурантом уголовного дела за получение взяток. Это уже второе дело в отношении бывшего градоначальника. Об этом сообщил источник Левенцовки.

Напомним, о задержании Логвиненко стало известно 24 октября. Тогда возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2020 году Алексей Логвиненко, являясь главой администрации города, вопреки требованиям бюджетного законодательства привлёк кредит коммерческого банка. Ущерб бюджету оценили в 47 млн. рублей. Алексея Логвиненко отправили в СИЗО на два месяца – до 23 декабря 2025 года. Ему грозит от 3 до 10 лет колонии.

И вот теперь возбуждено ещё одно дело – о взяточничестве.

Логвиненко организовал коррупционный механизм получения взяток за покровительство и содействие ежегодному заключению муниципальных контрактов, – уточнил источник.

При получении взяток он задействовал в качестве посредников подчинённых сотрудников администрации. Общая сумма взяток – более 13 млн. рублей. Сообщается, что Логвиненко каждый день получал в своё распоряжение крупные суммы денег и расходовал их на личные нужды.

По материалам УФСБ России по Ростовской области на экс-главу возбуждено уголовное дело за получение взятки (статья 290 УК РФ), на других сотрудников администрации – за посредничество (статья 291.1. УК РФ), а на представителя организации – за дачу взятки (статья 291 УК РФ).

А по данным ещё одного источника Левенцовки, речь идёт о контракте с группой охранных предприятий «Генерал». Именно эта компания занимается охраной зданий администрации города. По данным источника, руководитель компании также стал фигурантом уголовного дела.

Фото: УФСБ по РО

поделиться

Добавить комментарий