Уникальный парк построят в Егорлыкском районе под Ростовом

Уникальный парк построят в Егорлыкском районе под Ростовом. Его расположение не связано с торговыми центрами, стадионами, важными государственными учреждениями. Новый парк будет построен силами крепких хозяйственников хутора Шаумяновский и при поддержке администрации района.

Местные жители, большая часть из которых армяне, планировали построить современный парк еще в во время проектирования улиц хутора. Им тогда предоставили 4 гектара земли в центре поселка. Однако местные власти как будто забыли об этом. Но жители не отчаивались и времени своего не теряли. По соседству с будущим парком были построены дом культуры, армянская церковь, больница и школа. А теперь настала очередь и за парком.

Новый парк в Егорлыкском районе имеет армянские национальные и культурные особенности. Его центральная аллея ведет прямиком к армянской церкви. Перед ней будет расположен крупный фонтан в виде знака «Вечность» – исторического армянского символа. Даже элементы ограды, плитки и орнаменты скамеек будут выполнены в армянском стиле. Уже этой весной в парке посадят вечнозеленые и краснолистные композиции деревьев и кустарников.

Парк будет разбит на две зоны. Первая часть – зона активного отдыха с велодорожками, ГТО, традиционным фудкортом, взрослыми и детскими спортивными площадками. Вторая – зона релаксации, обставленная уютными скамейками, обсаженная различными деревьями и кустарниками. Вдоль всего парка с выходом к основным улицам хутора будет проложена велодорожка.

Как утверждают хуторяне, уже к концу 2019 года завершится основной этап строительства парка.

Для справки: хутор Шаумяновский, расположенный в Егорлыкском районе Ростовской области, сегодня населяет более 2000 человек. Количество населения растет.

Эскизы видовых точек будущего парка:
парк в егорлыкском районе

парк в егорлыкском районе

поделиться

Добавить комментарий