В Ростов приехал первый электробус

Электробусы в Ростове-на-Дону – уже реальность. На днях первый электробус «Тролз» прибыл в Ростов на недельные испытания. По итогам тестов городские власти примут окончательное решение по закупке таких автобусов.

Январь выбран неслучайно для тестов транспорта. Для Ростова это период экстремальных качелей температур, резкой смены погодных явлений. Но транспортники уверены, что новый автобус, привезенный в Южную столицу прямо с завода, справится с напастью.

«Тролз» – это уникальный симбиоз автобуса и троллейбуса. У него есть как полноценная топливная, так и электронная тяга. В целом, достоинств у него достаточно много. В салоне установлен кондиционер, видеокамеры, средства связи с водителем, USB-зарядки для гаджетов. Вот только многих удивит полное отсутствие окон. Их заменили прозрачные люки на крыше.

Ростовский транспортный активист Артемий Зайцев уверяет, что «электробус на автономном ходу смог уже проехать 21 километр по городу». По мнению общественника, это весьма приличный результат.

Кстати, ростовчане могут узнать местонахождение электробуса в телефонном приложении «Ростов 2018». В сети он отображается как «Тролхз».

поделиться

Добавить комментарий