У жителей Левенцовки появится повод укротить силу ветра

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который не только ничего не запретит, но и позволит россиянам продавать излишки электроэнергии.

Владельцы ветряков, солнечных панелей и других генераторов мощностью до 15кВт, использующих возобновляемые источники энергии, смогут продать избыток произведенной энергии крупным поставщикам. При этом с начинающих повелителей стихий не будут взиматься налоги.

«Законопроект будет способствовать развитию малой возобновляемой энергетики в стране, позволит сгладить перебои в обеспечении энергией и сократить затраты потребителей», — прокомментировала инициативу замминистра энергетики Анастасия Бондаренко. Также эти меры должны способствовать децентрализации системы энергоснабжения.

Стоимость электроэнергии и особенности подключения к сетям еще предстоит определить.

Вместе с тем Роснано намеревается стимулировать производство ветряков в России, а одним из лидеров рынка может стать Таганрогский завод «Красный Котельщик», которому уже пообещали налоговые льготы за участие в специальном инвестиционном контракте.

Возможно, что уже скоро левенцовские ветра, так осложняющие жителям района жизнь зимой, станут источником их богатства или по крайней мере помогут оплачивать подорожавшие коммунальные услуги.

поделиться

Добавить комментарий