Налог на самозанятых предлагают ввести по всей России

Министерство финансов России совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) уже разрабатывают вариант введения налогового режима «самозанятости» на всей территории России. По мнению главы МинФина Антона Силуанова, есть возможность ввести этот закон по всей стране уже в 2020 году. И это несмотря на то, что изначально озвучивался десятилетний срок адаптации остальных регионов. Ростовская область не останется в стороне.

Напомним, в настоящее время «налог на самозанятых» вступил в силу в Москве, Московской, Калужской областях и в республике Татарстан. В планах правительства «вывести из тени» более 2,4 миллионов человек в этих регионах.

Налог на самозанятых подразумевает ведение собственной предпринимательской деятельности без регистрации ИП. Самозанятым гражданам правительство предлагает уплачивать только 4 процента (при работе с физическими лицами) и 6 процентов (при работе с юридическими лицами) от получаемого дохода.

По некоторым подсчетам, в Ростовской области живет более 500 тысяч человек, подпадающих под категорию «самозанятых»: они официально считаются безработными, но регулярно получают определенный доход.

поделиться

Один комментарий к записи “Налог на самозанятых предлагают ввести по всей России

Добавить комментарий