Куда сходить в Ростове 5–7 апреля

В эти выходные ростовчан ждет множество концертов на любой вкус: японские барабанщики, восходящая поп-звезда, средневековая музыка и ветеран хард-рока, а также опера и оперетта.

На концерт

Dadada-DanTenko
Концерт-шоу японских барабанщиков и не только. Dadada-DanTenko – это не совсем обычное выступление барабанщиков тайко, выросшее из ритуалов синто. Это прежде всего представление, совмещающее традиционные японские музыкальные инструменты, современную музыку и танцы. Кроме ударных всех размеров музыканты используют сямисэн, сякухати и другие инструменты. А вот при чем тут дадаизм… мы не вполне уверены.

Где: Пл. Гагарина 1, Конгресс-холл ДГТУ
Когда: 5 апреля, 19:00
Условия: 1500–2800 р.

Гречка
Одним из самых ярких и необъяснимых событий в российской поп музыке в 2018 году стал успех Анастасии Ивановой, выступающей под псевдонимом Гречка.

Где: Привокзальная 3В, Arena Don
Когда: 6 апреля, 20:00
Условия: 1000–1500 р.

Gilead
Вечеринка для тех, кому за 700. Отличная возможность весело пострадать под средневековый фолк, особенно, если не предвидится поездка на московский концерт Corvus Corax. Gilead коллектив из Тюмени, исполняющий как обязательную для жанра программу вроде Herr Mannelig, так и оригинальные композиции, например по мотивам «Саги о ведьмаке и ведьмачке» Анжея Сапковского. Их композиция Vatt’ghern вошла в в официальный сборник «Music Inspired By the Witcher 3: Wild Hunt», посвященный игре Ведьмак 3.

Где: пр. Сельмаш 3, Подземка
Когда: 7 апреля, 19:00
Условия: 400 р.

Джо Линн Тернер
Вокалист и гитарист, известный прежде всего по работе в Deep Purple и Rainbow. Впрочем, с первыми он записал единственный альбом, которым стал Slaves and Masters, — ненавистный большинству поклонников группы. Сотрудничество с Радугой оказалось более плодотворным, но и там ему не удалось в полной мере выйти из тени Dio. Тем более, что уход Ронни был связан с творческими разногласиями, и не все приняли новое звучание группы. Но все эти неудачи скорее были связаны с ситуацией в самих группах и в музыкальной индустрии в целом, где ветераны хард и арт-рока отчаянно (и зачастую безрезультатно) пытались найти свое место.

Где: пр. Сельмаш 3, ДК Ростсельмаш
Когда: 7 апреля, 19:00
Условия: 2500–6000 р.

В театр

Сильва
Оперетта «Королева чардаша« венгерского композитора Имре Кальмана была впервые поставлена в Вене, столице Австро-Венгерской империи, в 1915 году. Она имела такой успех, что уже в 1916 году состоялась ее премьера в Российской империи, когда два государства находились в состоянии войны. Однако название и некоторые имена в постановке решили изменить, так «Королева» и превратилась у нас в «Сильву». Простенькая, но забавная история о любви, которой препятсвует социальное неравенство, со множеством запоминающихся музыкальных номеров.

Где: Б. Садовая 134, Музыкальный театр
Когда: 5 апреля, 19:00
Условия: 600–2500 р.

Гоголь (13 снов)
Николай Васильевич дремлет у камина, в котором догорает рукопись второй части «Мертвых душ». Писатель видит сны о своей собственной жизни, а вместе с ним их видит и зритель.

Где: Б. Садовая 66/37, театр Человек в кубе
Когда: 6 апреля, 20:00
Условия: 800 р.

Мадам Баттерфляй
Знаменитая опера Джакомо Пуччини о несчастной судьбе юной гейши Чио-Чио-сан. Прежде чем попасть к композитору, сюжет всего за несколько лет пережил несколько воплощений. Но сперва был автобиографический роман французского офицера Пьера Лоти.

Где: Б. Садовая 134, Музыкальный театр
Когда: 7 апреля, 18:00
Условия: 600–2500 р.

На лекцию

Дмитрий Быков. Про Гарри Поттера/ Русский анекдот как литературный жанр
Писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель и просто мастер слова Дмитрий Быков проведет в Ростове сразу две лекции. Первая из них о Гарри Поттере для детей их родителей, а вторая о анекдоте в русской и советской традиции.

Где: 13 линия 34, лофт-пространство Библиотека
Когда: 7 апреля, 14 и 18:00
Условия: 1000–2500 р.

поделиться

Добавить комментарий