Прошел первый левенцовский праздник «Экодвор»

14 апреля в Левенцовке, между домами №9 и 13 по улице Жданова (хоккейная площадка), состоялся большой праздник «Экодвор» – очередное экологическое мероприятие от инициативной группы ростовчан «РостовДыши». Событие посетило более 350 неравнодушных горожан.

Левенцовский «Экодвор» – необычен. Во-первых, в Левенцовке он проходит впервые, во-вторых, для «РостовДыши» это первое событие подобного формата. В-третьих, обычно такие городские праздники посещает меньшее количество человек.

праздник экодвор

праздник экодвор

На «Экодворе» было много детей. Им в доступной форме рассказали об экологических проблемах современности, о культуре раздельного сбора отходов. Задорные аниматоры Фил и Владимир неустанно веселили маленьких левенцовчан. Все желающие смогли участвовать в экологических мастер-классах и конкурсах, спортивных забегах, гонках на эко-транспорте (самокаты, велосипеды). А на площадке между домами функционировали точки по приему вредных бытовых отходов.

праздник экодвор

Особо большой популярностью пользовались креативные мастерские, где ростовчане делали красочные поделки как из вторсырья, так и из продуктов питания. Отдельно можно отметить мастер-классы по изготовлению ручек и «домиков» из биокомпоста для червей – детям они были особенно интересны.

праздник экодвор

Но какой экопраздник может пройти без древонасаждения? В рамках Экодвора, жители Левенцовки посадили деревья и саженцы, предоставленные электронным изданием «Левенцовка.Ру». Зеленое пространство улицы Жданова пополнилось крупными саженцами катальп, китайских тополей, кавказских дубов, чубушников и сумахов. Деревца и кустарники были заботливо обмотаны праздничной красной лентой.

праздник экодвор

Организаторы мероприятия благодарят детский развивающий центр «Умизуми», студию робототехники «Технозавр» и стоматологическую клинику «Эстет» за предоставление подарочных сертификатов участникам конкурсов. Также, «РостовДыши» выражает особую признательность супермаркету «Леруа Мерлен», детским магазинам «Детский мир» и «Знайка», ресторану вегетарианской кухни «Uncle Frank», коммунистической партии РФ и общественной организации «Ростов – город будущего».

праздник экодвор

Напоминаем, что точки раздельного сбора мусора работают каждое первое воскресение месяца. А на нашем сайте вы сможете заранее увидеть анонсы не только экологических, но и прочих мероприятий в Левенцовке.

праздник экодвор

праздник экодвор

праздник экодвор

поделиться

Добавить комментарий