Какие будут мероприятия 9 мая 2019 в Ростове?

Традиция празднования Дня Победы в России становится все масштабнее. В 2019 году жителей и гостей Дона ожидает более 300 событий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так какие запланированы мероприятия 9 мая в Ростове? Мы расскажем о наиболее грандиозных заранее.

Полевая кухня и выступление донских коллективов у Областного дома народного творчества (9 мая, с 7.00 до 10.00)

С раннего утра у Областного дома народного творчества, что на площади Карла Маркса, донские музыкальные коллективы будут давать праздничный концерт. Перед началом музыкальной части мероприятия каждый желающий сможет возложить цветы к Вечному огню. По периметру площади будет работать вкусная полевая кухня.

Парад Победы 2019 (9 мая, с 9 до 11.00)

Репетиции парада Победы пройдут 2 и 4 мая в ночное время. Как сообщает пресс-служба администрации Ростова, 7 мая пройдет генеральная репетиция, причем уже днем, с 10 часов утра. Так что автомобилистам в это время придется использовать альтернативные маршруты.

В 2019 году участниками военного парада Победы станут более чем 3000 военнослужащих. 9 мая по Театральной площади проедут самоходные гаубицы 2А65 «Мста-Б», бронированные автомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь», танки Т-72, пехотные боевые машины БМП-3 и прочая действующая военная техника. Кроме того, в колонне будет участвовать настоящая военная техника времен Великой Отечественной войны, найденная поисковиками на полях сражения в Ростовской области. Это прежде всего легендарная Катюша, танки Т-34 и первые бронеавтомобили. Ожидается, что в праздничное небо Ростова поднимутся истребители и военные вертолеты.

Акция «Бессмертный полк» (9 мая, с 8.00 до 12.00)

В акции «Бессмертный полк», ежегодно проходящей вместе с Парадом Победы, могут принять участие все желающие. Как и обычно, сбор начнется в 8 часов утра на площади Карла Маркса. С собой необходимо будет принести памятные фотографии участников Великой Отечественной войны (своих родителей, родственников или знакомых). На официальном сайте акции регистрироваться необязательно.

Даже если вы опоздаете на сбор, присоединиться к шествию можно будет на всем протяжении шествия. В этом году будет увеличено количество пропускных пунктов с рамками металлоискателей.

Откроет движение колонны «Бессмертного полка» 72 мотоцикла со знаменами победы и гербами Ростовской области. Маршрут следования прежний – от площади Карла Маркса по улице Советской, далее – по улице Большая Садовая и до пересечения с переулком Соколова.

«Бессмертный полк» закроет все торжественные шествия и военный парад. По мнению городских властей, в этом году на шествие выйдет не менее 85 тысяч человек.

Большой праздничный концерт и фейерверк в честь Дня Победы на Театральной площади (9 мая, с 18.00 до 22.30)

Ростовчан и гостей города ожидает большая музыкальная программа. Список артистов, среди которых будут и весьма звездные персоны, администрация города опубликует немного позже.
В конце мероприятия на воздух взлетит несколько десятков фейерверков.

Торжественные приемы ветеранов

Во всех районах города состоятся торжественные приемы ветеранов Великой отечественной войны. Несмотря на то, что количество ветеранов редеет с каждым годом, масштабы таких мероприятий становятся более серьезными. В этом году большое внимание чиновники уделят заботе о здоровье ветеранов. Каждому участнику ВОВ будет направлена адресная помощь и визит волонтеров с поздравлениями.

———————————————————
Информацию по остальным мероприятиям мы сообщим чуть позже, уже накануне праздничных событий. Следите за нашими новостями.

поделиться

Один комментарий к записи “Какие будут мероприятия 9 мая 2019 в Ростове?

Добавить комментарий