Куда сходить в Ростове 19–21 апреля

Эти выходные для ростовчан будут полны контрастов. Разухабистый ретророк, знаменитые хиты группы Queen, приключенческий мюзикл и классические оперетты поднимут ваше настроение, чтобы оно сильнее могло упасть от мрачных образов театральной постановки на поэму Ахматовой, перфоманса на стихи Пауля Целана, полотен Иеронима Босха, а также взглядов на российскую действительность Андрея Звягинцева.

На концерт

Radio Queen. Шоу «Богемская рапсодия»
Пока впечатления от фильма, посвященного жизни и творчеству Фредди Меркьюри еще свежи, можно и на трибьют шоу сходить . Вас ждут любимые хиты в сопровождении симфонического оркестра.

Где: пл. Гагарина 1, Конгресс-холл ДГТУ
Когда: 19 апреля, 20:00
Условия: 1200–2800

Казускома
Отвязное, брутальное, но романтичное трио из Москвы. Ребята, ласково называющие своих поклонников «скотами», исполняют песни исключительно о любви и устраивают ретродискотеку для любителей олдскульного рока в рамках тура в поддержку альбома «Загон». Авторский материал и никаких каверов. Возможно, однажды эти парни спасут русский рок.

Где: Обороны 49, Rave club
Когда: 20 апреля, 21:00
Условия: 500–1000

Моцарт Елисейских полей
Для тех, кто предпочитает выглаженный фрак засаленной косухе, отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт» представит программу к 200-летию Жака Оффенбаха — французского композитора, прославившегося прежде всего своими опереттами.

Где: Б.Садовая 170, Ростовская государственная филармония
Когда: 21 апреля 17:00
Условия: 200–250

Ритмы мира. Vorob`eva music
Трио, в состав которого входят домра, клавишные и ударные, исполнит музыку Ханса Циммера, Астора Пьяццоллы, Майкла Джексона и других. Сходить стоит хотя бы для того, чтобы понять, по какому принципу составлялась программа концерта. Мы пока теряемся в догадках.

Где: Б.Садовая 66, театр «Человек в кубе»
Когда: 21 апреля, 20:00
Условия: 600 р.

Loft Room — Bazar
Разнообразная этно-электроника от AGASSI & M.E.T.A.N.O.I.A. aka M.ISPANETS, SLON, MEDVEDb, FILIN и других любителей заглавных букв.

Где: Левобережная 72, Embargo Loft Room
Когда: 19 апреля, 22:00
Условия: 500 р.

В театр

Собаки–якудза
Оригинальный мюзикл ростовского Молодежного театра может похвастаться не только отличным названием, но и победой в паре номинаций фестиваля «Мельпомена 2015». Все песни для него написаны ростовской группой«= mat!Э band =», а танцы поставлены хореографами школы танцев «Dance School». Зрителям обещают приключенческий экшен о жизни улиц, напоминающий о фильмах Акиры Куросавы, Сержио Леоне и Квентина Тарантино, да еще с песнями и танцами.

Где: пл.Свободы 3, Молодежный театр
Когда: 21 апреля, 18:00
Условия: 500–2000

Онегин
Очередная интерпретация классического произведения Пушкина или скорее произведение по мотивам. Авторы попытаются показать, что образ Онегина актуален и в наше время, а главные роли исполнят молодые актеры Алексей Остафейчук и Анна Богун.

Где: пл.Свободы 3, Молодежный театр
Когда: 20 апреля, 18:00
Условия: 500–2000

Поэма без героя
Театральная постановка по поэме Анны Ахматовой. Работа над поэмой началась в 1940 году и продолжалась 20 лет. Полностью при жизни Ахматовой «Поэма» не публиковалась. Действие в ней разворачивается незадолго до начала Первой мировой войны.

Где: Б.Садовая 66, театр «Человек в кубе»
Когда: 19 апреля 20:00
Условия: 1000–1200 р.

На выставку

Босх и Брейгель. «Мистические образы и тайны картин»
Выставка репродукций картин двух выдающихся мастеров, чье творчество объединяет символизм средневековой живописи и знания художников эпохи Возрождения. Причудливые, изобретательные и завораживающие образы, создаваемые Иеронимом Босхом, будоражили воображение не только его современников, но и всех последующих поколений. Кто-то видит в нем предтечу сюрреализма в творчестве, кто-то – мистика, но так или иначе, его работы оказались абсолютно вневременными.

Где: Б.Садовая 79, Ростовский областной музей краеведения
Когда: 18 апреля – 26 мая
Условия: 150–250

Куда-то еще

Творческая встреча с Андреем Звягинцевым
Встреча с самым успешным российским режиссером, снимающим фестивальное кино, обладателем гран при Венецианского кинофестиваля и лауреата Каннского кинофестиваля.

Где: пр. Михаила Нагибина 32/2, Кинотеатр «Горизонт CINEMA&EMOTION»
Когда: 20 апреля, 16:00
Условия: 1100–1600 р.

Аудиоперформанс CELAN. Стиксотворение
Для самых эстетствующих мы приберегли аудио-перфоманс по поэзии Пауля Целана, автора «Фуги смерти» . Настоящее имя поэта Пауль Анчел. Он родился в немецкоязычной еврейской семье в Румынии, изучал медицину во Франции, неожиданно для себя стал гражданином СССР, а затем узником лагеря Табарешты. После войны Целан переводил на румынский и немецкий языки произведения Лермонтова, Тургенева, Чехова, Хлебникова, Блока, Шекспира, Бодлера, Рембо, Валери и многих других. Сам же входил в группу румынских поэтов сюрреалистов и из-за своего творчества был вынужден эмигрировать во Францию.

Перед началом перфоманса состоится короткая лекция о творчестве Целана.

Где: 18 линия 8/10, арт-центр «MAKARONKA»
Когда: 20 апреля, 21:00
Условия: Свободный вход

поделиться

Добавить комментарий