Ростовский мусорный завод теперь в статусе «бродяги»

Жители Ростова уже неоднократно выходили на митинги и пикеты, дабы предотвратить строительство мусороперерабатывающего завода в черте города. Больше всего отличились левенцовчане, для которых завод стал бы новым соседом, чьи «красоты» приходилось бы регулярно наблюдать из окон (и это помимо лицезрения городской свалки, не говоря уже о других ощущениях). Теперь негодуют и другие жители области, делая ростовский мусорный завод «бродягой».

Активность ростовчан привлекла внимание властей, после чего первые лица города заверили жителей: «В связи с массовым обращением жителей, мы уже ведем поиск альтернативного участка». Немногим позже нашли и участок во многострадальном Мясниковском районе – в обширной зоне заброшенного совхоза, на богатой метровым черноземом почве. Его территория расположена рядом с селом Петровка, знаменитом на всю Россию родником «Живоносный источник». С другой стороны от старого совхоза расположен уникальный природный объект «Тузловские холмы».

Территория земель Мясниковского района, являясь самой маленьким муниципальным образованием области, и так уже «богата» скотомогильниками с сибирской язвой, предприятием по переработке медицинских отходов, военным полигоном и обширным участком с захоронениями радиоактивных отходов. Благодатная лесостепная земля, где когда-то обустраивались донские и донецкие казаки, а немногим позже – крымские армяне, теперь кишит странными «новообразованиями». Вот только у жителей Мясниковского района, похоже, терпение уже на пределе.

Потомки казаков и армян, равно как и остальных, рьяно воспротивились инициативе региональных властей. На открытые массовые протесты вышло много местных жителей, особенно сельских. Это неудивительно, ведь процент сельского населения в Мясниковском районе один из самых высоких. Да и само население, как выяснилось, способно самоорганизоваться.

Ростовский мусорный завод

Региональные власти решили провести общественные слушания, которые пройдут 26 апреля на площадке профильного комитета ЗС РО. По словам представителей власти, строительство мусороперерабатывающего завода все же может начаться в Мясниковском районе, вот только на другом участке. Там, где местные жители не станут оказывать активного сопротивления.

Чтобы построить ростовский мусорный завод, важно найти компромисс между пожеланиями жителей, экологией и логистикой. Строить вблизи жилых территорий неэкологично и неэтично, а размещать завод на дальних безлюдных территориях – невыгодно.

поделиться

Добавить комментарий