Сергиевский храм готовится к большому празднику

Сергиевский храм в Левенцовке готовится к большому празднику. В Донскую столицу прибудет ковчег с мощами Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественный молебен святому состоится 18 мая в 11.00 на подворье храма, названного в честь преподобного Сергия Радонежского. Молебен совершит Владыка Меркурий – митрополит Ростовский и Новочеркасский.

По словам представителей Ростовской-на-Дону епархии, ежедневные молебны святому в Сергиевском храме будут совершаться в течении пяти дней. После чего святыня станет доступной для поклонения верующим.

Храм преподобного Сергия Радонежского расположен в Левенцовке, на пересечении улиц Ткачева и Еляна (в районе так называемого «Итальянского квартала»).

Историческая справка

Сергий Радонежский (годы жизни: май 1314 года – сентябрь 1392 года) – иеромонах Русской церкви, крупнейший церковный деятель, основатель ряда монастырей. Среди них числится Свято-Троицкий монастырь – нынешняя Троице-Сергиева Лавра, ставшая центром духовной жизни для многих жителей нашей страны.

Сергий Радонежский канонизирован Церковью в лике преподобного (преподобные – это прежде всего праведные люди, живущие в посте и молитве и ограничившие контакты со светским обществом). Почитается в Русской церкви как собиратель и заступник Русской земли, покровитель воинов, молитвенник о здоровье детей.

поделиться

Добавить комментарий