Кадровые изменения в ростовской власти

В верхах власти Донской столицы продолжаются перестановки и кадровые изменения. Месяц назад сложил свои полномочия Виталий Кушнарев, а на прошлой неделе задержали замгубернатора Сергея Сидаша и «главного налоговика» Ирину Александрову. Пирамида сыпется дальше – 27 мая сложил с себя полномочия второй заместитель губернатора – Юрий Молодченко.

Ростовчане постепенно привыкают к такому развитию событий. Помимо вышеназванных чиновников, под уголовную статью «превышение должностных полномочий» (ч. 3, ст. 286 УК РФ) с начала 2019 года попали многие крупные чины: бывший министр строительства и архитектуры Николай Безуглов, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский и главный городской архитектор Роман Илюгин. Тогда казалось, что на «деле архитекторов» все и закончится. Но задержания продолжаются.

Арест замгубернатора Сергея Сидаша потряс жителей Левенцовки. Напомним, ранее именно он выступил гарантом контроля процесса рекультивации городской свалки, находящейся неподалеку. Теперь же его арестовали на два месяца и проводят следственную проверку. Предварительная причина ареста – так называемое «дело о золотом песке» (превышение должностных полномочий при подготовке «Ростов-Арены» к ЧМ-2018), по которому уже отбывает наказание экс-глава ростовского Минстроя Николай Безуглов. Напомним, чиновников обвиняют в фактической подмене дорогого крупнозернистого песка на более дешевый. Вскрытие этой «экономии» и спровоцировало некоторые кадровые изменения.

По словам экспертов, множественные аресты высоких чиновников прежде всего указывают на кадровую разруху в регионе. Некоторые даже пророчат нестабильность репутации первого лица Ростовской области – Василия Голубева.

поделиться

Добавить комментарий