Тысячи советских ГОСТов отменят в России

Российские власти намерены отменить тысячи советских ГОСТов. В Российском Правительстве считают, что существующие со времен СССР производственные и пищевые стандарты слишком устарели и тормозят экономику.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов на днях заявил прямо – «Советские ГОСТы устарели и мешают развитию экономики России». Теперь Росстандарт намерен заменить ГОСТы до 1991 года новыми российскими стандартами.

Но что принесут в жизнь россиян эти новые российские ГОСТы? Советские стандарты качества до сих пор считаются самыми жесткими для мирового бизнеса, так как подразумевают максимальную защиту интересов потребителей. К тому же люди старших поколений прекрасно помнят то время, когда альтернативы советским ГОСТам не существовало. Более того, многие российские производители конкурируют друг с другом за качество именно благодаря упору на советские ГОСТы, подчеркивая свою связь с советским прошлым. Именно поэтому российские эксперты называют новую инициативу Росстандарта удивительной. Они отмечают, что новые требования могут внести существенную путаницу во многие сферы российской экономики.

Вполне возможно, что сторонники отмены советских ГОСТов хотят сделать некоторые товары доступными для потребителей, ухудшив их качество. С другой стороны, еще с советских времен существует ряд действительно абсурдных требований. К примеру, наличие обязательной подставки для ног у некоторых изделий или жесткое соотношение длины компьютерного шнура. Так что в случае разумного подхода к вопросу можно снизить административную нагрузку на бизнес и улучшить жизнь российских производителей. Ясно одно: участь советских ГОСТов решится уже в ближайшее время.

поделиться

Добавить комментарий