51% россиян с детьми живёт за чертой бедности

За чертой бедности в России живет огромное число людей, среди которых самую большую группу составляют семьи с детьми. Низкое имущественное положение многих россиян с детьми подтверждалось и раньше.

В 2019 году власти запустили специальный проект по выявлению причин бедности россиян. Он коснулся лишь восьми регионов, но уже дал неутешительные выводы – бедных россиян становится больше. И сейчас власти пытаются разработать как можно больше социальных программ для населения, которые бы смогли остановить падение уровня жизни.

Уже на этой неделе прошел очередной круглый стол на тему повышения доходов семей, проживающих в Москве. Говорили и о нестабильном финансовом положении семей в регионах. Большую речь сказала вице-премьер Татьяна Голикова, озвучив неутешительную цифру – за чертой бедности живет более половины россиян с детьми, порядка 51%. По ее словам, бедность наблюдается во всех российских регионах.

51% – это достаточно высокий показатель. В соответствии с майскими указами президента, его необходимо уменьшить вдвое уже к 2024 году. Но возможно ли это сделать с учетом снижения доходов населения? В таких условиях многодетные семьи однозначно входят в зону риска. Ведь затраты на питание, медицину и образование детей входят в весомую копеечку.

По мнению ряда экспертов, основная проблема заключается в той экономической модели, которая сегодня существует у нас в стране. Из-за низких зарплат в регионах граждане не получают достойную оплату своего труда, становясь «работающими бедными», что есть уникальное явление.

Показатели бедности в России были снижена в период с 2000 по 2012 годы, однако с 2014 года начали постепенно расти. Как показывают данные статистики, уже в 2016 году процент бедности увеличился до 13%. А в 2017 году реальные денежные доходы снизились еще на 11%. И это только официальная статистика.

поделиться

Добавить комментарий