С 1 июля квартиры в новостройках могут подорожать

С 1 июля квартиры в новостройках Ростова-на-Дону (равно как и по всей стране) могут подорожать. Такие прогнозы дает большинство экспертов по недвижимости. Связано это с очередными изменениями в Федеральном законе о недвижимости, которые меняют правила взаимоотношений между представителями застройщика и покупателями жилья. Новый закон направлен на защиту денег дольщиков.

Поправки к Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов нежвижимости» (от 01.07.2018 №175-ФЗ) затрагивают основные правила расчетных взаимоотношений между застройщиком (либо его посредником) и клиентом. Речь идет прежде всего о рынке долевого строительства. Отныне застройщик на стадии возведения дома не сможет напрямую использовать деньги покупателей. Теперь денежные средства, вырученные за продажу квартир в строящихся домах, будут располагаться на специальных эскроу-счетах. И только после сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию у застройщика появится право пользования ими.

Закон инициирован с целью защиты денег дольщиков. У покупателей недвижимости теперь есть надежная защита от ряда форс-мажорных ситуаций и мошенничества. Если компания не сможет выполнить свои обязательства перед клиентом, если сорвет сроки строительства или даже его не завершит – деньги с эскроу-счетов вернутся покупателям.

Но за все, как говорится, надо платить. Нововведение явно усложнит жизнь застройщикам, им придется брать банковские займы. А это значит, что отныне возведение зданий обойдется дороже, что скажет на стоимости – клиенты столкнутся с резким повышением цен на квартиры в новостройках. Причем на недостроенное жилье, которое еще совсем недавно было гарантированным решением жилищного вопроса для молодых семей.

Но есть обратная проблема, связанная с резким снижением покупательской способности россиян. Смогут ли застройщики найти покупателя на подорожавшее жилье? Вопросов возникает немало. Не исключено, что сами застройщики начнут нагонять шумиху в связи с удорожанием квартир. Но не стоит поддаваться панике. Лучше тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем приобретать жилье в новостройках.

К счастью, цены на недвижимость в Левенцовке пока еще держатся на достойном уровне. Но мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Фото взято с сайта forumrostov.ru

поделиться

Добавить комментарий