Жара добивает останки не политых саженцев в Ростове

Жаркий южный климат и мягкая зима заметно отличают регионы ЮФО и СКФО от всей остальной необъятной России. У нас лето длится заметно дольше, а в зимнее время случаются регулярные оттепели. Отсюда и совершенно иная флора, фауна. Не зря южная Россия издавна популярна как туристический регион. Но когда речь идет о городском озеленении, российские компании по благоустройству почему-то желают высаживать в южных городах привычные москвичам кустарники и деревья: европейские клены, липы, рябины, березы, западные туи, ели и пр. Вместо того, чтобы культивировать местные или засухоустойчивые виды. Молодые саженцы нечерноземных пород порой сажают даже на южной стороне, что приводит к гарантированной гибели растений. К тому же, часто забывают о столь необходимом поливе. Ситуация повторяется из года в год, а ростовчане созерцают «мумии» того, что обещало быть деревом. Летняя жара в который раз добивает останки не политых саженцев.

Не секрет, что сфера благоустройства в российских регионах уже давно закреплена за московскими компаниями. Столичные гости с легкостью получают заказы от региональных муниципалитетов, активно занимаются сезонными посадками городских растений и ландшафтным дизайном. Они же занимаются текущим стратегическим планированием, постепенно превращая центральные улицы Ростова на «малую копию» Москвы. Крупномерные деревья заменяются компактными, а освободившиеся площади заполняются парковками, лавочками, урнами, рекламными конструкциями.

И все бы ничего, да южные города не терпят такого к себе отношения. Из-за отсутствия тени плавится асфальт, а свежевысаженные компактные клены и туи не дают столь необходимой прохлады в жару – они сами от нее страдают. Не говоря уже о том, что это не типичные для южного климата деревья, они у нас не воспроизводятся в естественной среде. За примерами далеко ходить не надо, достаточно лишь пройтись по тем местам, где прошлой весной или осенью с помпой проходили дни древонасаждения. Прутики с высохшими почками или мелкими листочками, аляпистые ярко-желтые веники, пожухлая от засухи листва – это далеко не полный перечень последствий недостойного отношения к благоустройству Ростова. В городском озеленении происходят, мягко говоря, странные вещи.

Один из таких вопиющих примеров уничтожения городской флоры – это аллея, ведущая к «Ростов-Арене». В том месте на берегу Дона когда-то был пышный пойменный лес, а чуть позже, уже в советское время – более-менее окультуренные площади городского пляжа. Перед началом ЧМ-2018 по футболу, масштабная стройка завершилась строительством гигантского парка «Левобережный». Но о поливе саженцев снова не позаботились. В итоге некоторая часть молодых деревьев начала высыхать в августе-сентябре прошлого года, а остальные оказались добиты в нынешнюю жару.

Тяжко наблюдать и за жизнью скверов главной улицы Ростова – Большой Садовой, где за поливом тоже забывают следить. В новом сквере имени Героев-Чернобыльцев тоже не все гладко – вечнозеленый самшит стремительно вымирает, а посаженные деревья сушатся на открытом солнце. Очевидно, что гибель молодых саженцев в Ростове – это комплексная проблема, требующая большого внимание властей, экологов и неравнодушных ростовчан. Ну а пока счет не политых саженцев идет на тысячи – в городском озеленении наступает очевидный кризис.

городском озеленении

В Левенцовке ситуация не легче. Посаженные клены на пустыре вдоль улицы Доватора предсказуемо превратились в тощие хлысты. Та же участь постигла многие саженцы, высаженные осенью 2018 и весной 2019 года на территории, примыкающей к новостройкам. Здесь тоже нередки случаи, когда влаголюбивые породы деревьев высаживаются на южной стороне. К тому же многие из молодых саженцев были посажены в середине апреля, когда на Юге России деревья уже уверенно зарастают листвой. И здесь тоже заметен некий московский информационный шлейф, так как именно в это время в Подмосковье проходят дни древонасаждения – там природа еще только-только просыпается. В который раз приходится напоминать о том, что Ростов – не средняя полоса России, здесь климатические законы иные.

Складывается ощущение, что ростовские власти забыли о главном достоянии южного города – его зеленом щите, защищающем горожан от жаркого солнца и сильного ветра. Спилить или варварски обрезать старое дерево всегда легче, чем вырастить новое. И важно не просто посадить новое дерево, но и сохранить его.

Призываем ростовчан и гостей города проявлять заботу по отношению к молодым деревьям. В затяжную аномальную жару они особо нуждаются в заботе. Не проходите мимо них, старайтесь найти воду и полить. Пусть политых саженцев будет больше! Коммунальщики и озеленители, как показала практика, не всесильны.

Напомним, что ранее «Левенцовка.Ру» поучаствовала в празднике «Экодвор», высадив за свой счет три десятка деревьев и кустарников. Мы не смогли бы этого сделать без помощи местных жителей (дома №9 и №11 по улице Жданова), магазина «Знайка» и УК АО “ПАТРИОТ-Сервис”. Выражаем им большую благодарность.

поделиться

Добавить комментарий