Пляжи Ростова: куда пойти купаться?

Больше месяца назад в Ростове открылся купальный сезон. Странная майско-июньская жара заставила многих ростовчан искать отдыха у воды. Какие пляжи Ростова лучше? Какие из них безопасны для здоровья? Какие благоустроены? Куда пойти купаться в Ростове-на-Дону? Попробуем разобраться, подробно описав особенности известных открытых пляжей Ростова.

Как утверждают представители МЧС, летом 2019 года пляжи Ростова представлены в следующих «номинациях».

1. Пляж на Соленом озере (Батайск, Восточное шоссе, 8)

пляжи Ростова

Хорошее открытое место, сравнительно чистый песочный пляж. Озеро действительно соленое, а потому учиться плавать на нем настоящее удовольствие – вода держит.

Вход на пляж Соленого озера бесплатный. А вот за проезд на своем личном авто нужно будет заплатить 200 рублей – территория частная. На пляже есть спасательная будка, кафе, лавочки, специальные солнцезащитные зонтики, кабинки-раздевалки.

Недостатки: пляж довольно маленький и тесный. Мало деревьев. Много кафе с громкой музыкой. Чуть поодаль пляжа уже начинается нечищеное дно.

2. Пляж «Каррера» на юге Левенцовки (улица Пескова, 17/7)

пляжи Ростова

Частный пляж с платным входом в 200-350 рублей, организованный в месте бывшего карьера ТЭЦ-2 и буйства родников. Самый цивильный из всего списка.

Здесь есть не только навесы и «грибки» от солнца, но и несколько спортивных площадок, например место для игры в пляжный волейбол. Присутствуют и водные развлечения – вейки, катамараны, сапборды. Арендуются лежаки, имеется своя «вип-зона». Есть кафе и бары, дискотеки.

Дно водоема пляжа Каррера каменистое и неровное, однако вода в нем очень чистая и прозрачная. Песочный пляж тоже на высоте.

Недостатки – пляж частный, каменистый, отдален от центра города.

3. Пляж на берегу Северного водохранилища (улица Капустина)

пляжи Ростова

Большой муниципальный пляж в Северном микрорайоне Ростова. Расположен вдоль парка «Дружба». Пляж отделен от парковой зоны небольшим каменным ограждением, есть кабинки для переодевания, солнечные зонты.

Виды здесь красивые, присутствуют большие деревья, которые спасают от жары. Вот только вода в водохранилище грязная, имеет неприятный запах. Кроме того, перед входом на пляж висит предупреждающая табличка: «Выявлено паразитарное загрязнение воды. Купание в реке Темерник запрещено!» И это несмотря на то, что официально администрация дала добро на купание.

4. Пляж на берегу Зеленого острова (северная сторона, рядом с понтонным мостом)

пляжи Ростова

Между берегом Нахичевани и Зеленым островом идет малое русло Дона, так называемая Нахичеванская протока. Это место известно своим тихим течением и обилием рыбы. Неподалеку, на берегу Зеленого острова, находится песочный пляж. Если спускаться по улице 29-я линия к понтонному мосту, далее следует повернуть налево.
Проезд по понтонному мосту платный – 120 рублей, переход пешком – бесплатный. Берег мелкопесчаный, чистый. Дно песчаное, пологое, без резких обрывов.

На этом муниципальном пляже есть все необходимое: кабинки-раздевалки, будка со спасателями, спортивные площадки, урны, солнечные зонты. Больше всего приятно видеть крупные деревья, которые гарантированно защищают от палящих солнечных лучей.

Недостатки – отдаленность от центра города и наличие мусора.

5. Бывший городской пляж, а ныне пляж парка «Левобережный»

пляжи Ростова

Когда-то это был главный городской пляж, на котором собирались жители Ростова в огромных количествах. В те времена отдых на Левбердоне подразумевал под собой не только кафе и рестораны, но прежде всего пляжи и базы отдыха.

Теперь же пляжный отдых в Ростове стал богаче на выбор – появился обновленный городской пляж. Правда здесь теперь нет заветной прохлады, ведь раньше на городском пляже росли громадные прибрежные деревья. Более того, нет даже банальных зонтиков от солнца и «грибков». Зато есть места для переодевания, свежий мелкий песок.

Донская вода на поверку оказалась грязной, мутной и неприятно пахнущей. Пляж открыли, а тину со дня пляжа так и не убрали. Да и к тому же на одной из табличек написано «Фоновое бактериальное загрязнение». Да и площадь пляжа заметно стала меньше.

Обидно, что в большом городе-миллионнике Ростове-на-Дону так мало мест для купания. Однако у ростовчан всегда есть альтернатива в виде бассейнов и аквапарков, а также возможности выезда за пределы мегаполиса – в Ростовской области есть много красивых природных объектов. Так что пляжи Ростова – хороший вариант летнего отдыха, однако не стоит себя ограничивать только лишь ими.

поделиться

Добавить комментарий