Завод Ростсельмаш остановит свою работу

Крупнейший в России и мире завод сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» остановит свою работу на два месяца. Об этом на днях региональным журналистам сообщил совладелец предприятия Константин Бабкин. Ранее уже появлялась информация о том, что завод Ростсельмаш может временно приостановить свою работу с сопутствующим сокращением сотрудников.

Запланированная остановка работы завода связана с приостановлением программы субсидирования и отмены ряда мер государственной поддержки. Этот шаг уже привел к резкому сокращению продаж и заказов – без скидок покупать технику донского предприятия россияне не спешат. По словам Константина Бабкина, в России 100% комбайнов завода покупались благодаря программе субсидирования. В таких условиях руководству завода пришлось пойти на отчаянный шаг – отправить более 10 тысяч сотрудников в оплачиваемый двухмесячный отпуск, который продлится с 1 августа по 1 октября. Рассматривается и переход на четырехдневную рабочую неделю с сопутствующим сокращением заработных плат.

Руководство «Ростсельмаша» справедливо опасается, что текущий план производства сельхозтехники будет сорван. Напомним, предприятие планировало выпустить в нынешнем году 600 тракторов и более 6000 комбайнов. Из-за низкого сбыта продукции теперь под угрозой открытие нового тракторного завода.

Ранее государственная поддержка активно способствовала развитию и росту крупнейших сельскохозяйственных заводов России («Ростсельмаш», «ПТЗ» и другие) на фоне угасания остальной промышленности. Теперь же, вероятно, российское правительство решило ввести одинаковые условия субсидирования для развития конкуренции, в том числе и с мировыми производителями.

В планах Правительства РФ ввести с 1 января 2020 года новый механизм лизинга для покупателей российской сельхозтехники. По мнению ряда экспертов, введение новых лизинговых механизмов создаст хорошую конкуренцию на отечественном рынке и улучшит качество продукции предприятий сельхозмашиностроения. Однако столь резкая мера заставляет завод Ростсельмаш врасплох. В связи с этим ассоциация «Ростсельмаш» уже обратилась к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с настоятельной просьбой приостановления реализации отмены субсидирования. Предприятию необходимо время для адаптации к новым условиям рынка. Так что пока нет серьезных рисков того, что Ростсельмаш остановит свою работу полностью.

Завод Ростсельмаш – гордость не только российского, но и мирового машиностроения. Сегодня Ростсельмаш производит полную линейку машин для сельского хозяйства под марками «Rostselmash» и «Versatile». Это примерно 20% от мирового рынка сельхозтехники. В советские годы этот показатель был еще выше.

Если же говорить о доле современного российского рынка, то донской завод пока что выступает абсолютным лидером. Для Ростова-на-Дону образ завода и вовсе фундаментален – его именем назван целый район города и ряд спортивных команд.

остановит свою работу

поделиться

Добавить комментарий