Достопримечательности Ростова-на-Дону (часть 1-я)

Ростов-на-Дону – самый масштабный город на Юге России, обладатель статуса южной столицы, крупный культурный, промышленный и логистический центр. Испокон веков дельта Дона, вплотную к которой расположен Ростов, была основным транспортным узлом, соединяющим Кавказ с остальным Причерноморьем, Центральной Россией и Европой. И сегодня наш город справедливо называют «воротами Кавказа». Ежегодно через него проезжают сотни тысяч россиян, стремясь попасть на Юг Европы и черноморские курорты.

Спеша на море, многие туристы не успевает заехать в Ростов. А зря. В нашем городе можно найти много интересного: шикарную дореволюционную архитектуру, уютные кафе и рестораны с донской, кавказской и средиземноморской кухнями, море зелени южных деревьев и прекрасные виды на донские пейзажи. Достопримечательности Ростова-на-Дону восхищают и завораживают. Мы расскажем о тридцати интересных мест города, предварительно разбив наш материал на три части.

1. Ростовская набережная
достопримечательности Ростова-на-Дону

Набережная в Ростове-на-Дону расположена вдоль реки Дон, вытянувшись вдоль улицы Береговой от Богатяновского спуска до переулка Халтуринского. Это известное место отдыха для жителей и гостей города.
Донская набережная имеет давнюю историю. Когда-то на этом месте был большой ростовский порт, через который велась активная торговля сельскохозяйственными товарами с зарубежными странами. Вдоль берега до сих пор можно увидеть железные тумбы для закрепления швартовых концов кораблей – их возраст уже давно перевалил за столетний рубеж. Когда-то в ростовском порту работал и небезызвестный Алексей Пешков (Максим Горький), в память о котором поставлен памятник прямо на набережной, рядом у «газетного спуска».

Ростовская набережная имеет несколько зон отдыха: тихая и тенистая (от Богатяновского спуска до Ворошиловского моста), музыкально-развлекательная (от Ворошиловского моста до проспекта Буденновского), мини-набережная (от проспекта Буденновского до переулка Халтуринского). Каждая из них по-своему приятна и интересна.

От Ростовской набережной практически круглогодично отплывают прогулочные и рейсовые катера, а вдоль ограждений можно встретить множество рыбаков – рыбы в Дону много.

2. Пушкинский бульвар
достопримечательности Ростова-на-Дону

Пушкинская улица в Ростове-на-Дону – это знаковое место для многих ростовчан. Здесь, равно как и по всей исторической части города, можно встретить шедевры дореволюционной архитектуры. Пушкинский бульвар – прежде всего место для прогулок и отдыха. Пешеходная зона тянется непрерывно от проспекта Театрального до переулка Доломановского.

Вдоль бульвара расположено большое количество уличных кафе, ресторанов, музеев, библиотек, иных общественных заведений. В районе пересечения «Пушкаря» (так его называют местные жители) с переулком Университетским расположено уникальное здание Донской государственной публичной библиотеки, к которой приложил свою руку известный архитектор Ян Семенович Занис. Здесь, по данным за 2007 год, можно найти более 5 миллионов печатных изданий на русском и иностранных языках.

В общей сложности вдоль улицы Пушкинской расположилось более 150 уникальных дореволюционных зданий (то, что сохранилось после Великой отечественной войны), более ста кафе и ресторанов и т.д. Между проспектом Буденновским и переулком Семашко Пушкинский бульвар соединяется с крупнейшим ростовским парком отдыха им. Максима Горького.

3. Улица Большая Садовая
на юге России

Центральная улица Ростова-на-Дону, именуемая горожанами «ростовским бродвеем». Она тянется от пригородного железнодорожного вокзала до Театральной площади. Раньше на этом месте были загородные дачи, вот название и прижилось.

Большая Садовая – это не только оживленное пешеходное и автомобильное движение, но и прекрасная архитектура ΧΙΧ века, модные бутики, дорогие рестораны, дорогая ночная иллюминация. Здесь можно окунуться в атмосферу южной дореволюционной Европы, приправленной русской купеческой и казачьей культурой. Здесь же находится Ростовский областной музей краеведения, филармония, музыкальный театр и множество иных культурных заведений.

4. Театральная площадь
на юге России

Крупнейшая площадь Ростова-на-Дону. На ней регулярно проводятся парады и большие городские праздники. Рядом с площадью находится три парка (парк «Революции», парк им. Вити Черевичкина, парк 1 мая), большой фонтанный комплекс и несколько выдающихся архитектурных сооружений. Для многих туристов достопримечательности Ростова-на-Дону начинаются именно отсюда.

Вплотную к Театральной площади примыкает знаменитый Ростовский театр драмы им. Максима Горького, оформленный в виде трактора, в стиле поздний конструктивизм. С южной стороны площадь замыкает памятник-стела «Воинам-освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Высота ростовской стелы – 72 метра, а ее навершие выполнено в виде носа корабля и весит более 100 тонн (самое крупное шпилевое сооружение на Юге России). С левой стороны от стелы расположено большое здание управления Северо-Кавказской железной дороги, построенное в 1911 году в стиле модерн.

5. Соборный переулок
южной столицы

Один из старейших ростовских переулков. Тянется параллельно проспекту Буденновскому с юга на север и в районе гостиницы «Звезда» внезапно пересекается с ним. Несколько раз прерывается, проходя через центральный парк Горького и Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

В рамках масштабного ремонта исторической части Ростова-на-Дону в 2016-2017 гг. часть Соборного переулка в границах улиц Садовая и Московская решили сделать пешеходной. Проект был реализован перед ЧМ по футболу 2018. Теперь переулок стал частью «бродвея» Большой Садовой.

Переулок Соборный сильно пострадал в годы Великой отечественной войны. Тем не менее, большая часть уцелевших зданий сегодня отреставрирована.

6. Улица Станиславского
достопримечательности Ростова-на-Дону

Одна из старейших ростовских улиц. Застроена домами преимущественно XIX века постройки. Ранее была центральной улицей города и называлась Старо-Почтовой. В 1938 году ее переименовали в честь Константина Станиславского – великого русского актера и театрального режиссера.

Улица Станиславского – часть городской трамвайной системы, которая в советские годы еще покрывала весь Ростов-на-Дону. Сегодня от нее осталось только несколько маршрутов в центре города. Уникальность ростовской трамвайной системы в европейской ширине колеи (1435 мм.), отличающейся от советского стандарта. Причина таких различий в том, что хозяевами еще дореволюционной трамвайной дороги в Ростове были представители Бельгийского акционерного общества, снабжавшие в то время ее вагонами. Да и сегодня, благодаря европейской колее, на ростовские рельсы смогут встать практически все виды европейского трамвайного транспорта.

Перед Чемпионатом по футболу в 2018 году улицу отремонтировали, убрав многие тенистые деревья и отреставрировав некоторую часть уникальных дореволюционных построек. Здесь, на улице Станиславского, можно не только неспешно проехаться на трамвае, но и побывать в традиционных ростовских старинных дворах, близких по атмосфере одесским. Не даром в свое время возникло выражение «Одесса – мама, а Ростов – папа». Но достопримечательности Ростова-на-Дону улицей Станиславского отнюдь не заканчиваются.

7. Ростовский разводной железнодорожный мост
железнодорожный мост

В Ростове-на-Дону расположено несколько объектов мирового культурного наследия, в том числе и уникальный трехпролетный разводной железнодорожный мост. Он был возведен к 1917 году. В нем установлена специальная вертикально-поднимающаяся ферма – исключительный механизм для России того времени. Напротив, в США такие мосты были обычным явлением, а потому дончане прозвали мост «американским».

Неповторимость ростовского разводного железнодорожного моста заключается также в том, что его лифтовые шахты были спроектированы самим Гюставом Эйфелем – знаменитым французским инженером, создавшем Эйфелеву башню в Париже. Так что было бы кощунственным не включить в достопримечательности Ростова-на-Дону этот прекрасный памятник прошлого.

Сегодня железнодорожный мост соединяет Приазовье и Предкавказье, ежегодно перевозя сотни тысяч пассажиров и пропуская тысячи грузовых судов.

8. Зеленый остров
зеленый остров

Крупный речной остров, расположен в черте города Ростова-на-Дону. Покрыт густым ясеневым лесом в западной части, имеет 4 км в длину и 1,5 км в ширину. Въезд на остров платный и осуществляется по специальному понтонному мосту. Зеленый остров – объект многочисленных легенд и слухов, распространившихся далеко за пределы России.

Несмотня на свою близость к городу, Зеленый остров поражает своей природной заброшенностью. Остров напичкан недостроенными базами отдыха, сквозь которые прорывается лес. В центре острова имеется странный болотистый пустырь с выгорающими деревьями изнутри. Согласно легенде, туда перед Великой отечественной войной упал некий неопознанный объект, после чего войска Гитлера пытались его вывезти. Слухи слухами, а наличие памятного обелиска, повествующего о сотнях НКВДшников, погибших в борьбе за остров, наводят на некоторые размышления. Впрочем, реальность гораздо прозаичнее. Во время войны Зеленый остров был самым удобным форпостом для дальнейшего наступления на город.

Если вы хотите попробовать прикоснуться к таинственной жизни Ростова – вам сюда. На острове время от времени собираются различные представители «магического сообщества», эзотерики, представители разнообразных субкультур. Но и зацикливаться на этом не нужно – Зеленый остров и так поражает воображение гигантизмом местных деревьев, чистым воздухом и тишиной.

9. Кобяково городище
достопримечательности Ростова-на-Дону

Еще одно таинственное место Донской столицы. Крупнейший археологический памятник Южной России, расположенный на крайнем юго-востоке Ростова, на границе с Аксаем. Сегодня через холмы «Кобяковой горы» (так называют ее местные) проходит федеральная трасса М4.

Кобяково городище («Кобяковка», «кобякова гора») представляет собой крупную возвышенность на берегу реки Дон. Сегодня это смотровая площадка, с которой можно увидеть прекрасные виды на реку Дон, Задонье, донские лесостепи и степи.

В европейских письменных источниках Кобяково городище упоминается как холм Контебе близ Таны. Известно, что еще в 12 веке венецианский купец Иосафат Барбаро организовал раскопки на этом месте, он искал золото скифов и аланские сокровища. Упоминалось Кобяково городище и в письмах российского посла в Турции времен Ивана Грозного, который писал: «Азовский Диздарь Север прислал навстречу на Аксайское устье под Кобякового городище Агу Закафею».

достопримечательности Ростова-на-Дону

С Кобяковкой связано немало мифов и преданий. Есть легенда, согласно которой сокровища в Кобяково охраняет некий крупный ящер (по другим данным – минотавр, лев). Шутки шутками, а есть археологические подтверждения с многочисленными изображения некоего чудища, которые находят именно в Донском регионе. Уникальны и громадные подземные катакомбы под Кобяковкой, построенные в разные века нашей эры, в том числе и во времена СССР – на том месте планировали делать секретный подземный военный городок.
Первая российская археологическая экспедиция на это место была направлена в 1824 году. С тех пор выяснилось, что первые поселения на месте Кобяково существовали уже в 10 веке до нашей эры. С тех пор на том месте возникло как минимум 12 культурных пластов.

10. Ливенцовская крепость
южная столица

Древнейшая монументальная крепость Европы, крупный малоисследованный археологический памятник возрастом порядка 2-3 тысяч лет до нашей эры. Находится на юго-западной оконечности Ростова-на-Дону, вплотную со строящимся одноименным Левенцовским районом.

Ливенцовская крепость и Ливенцовское городище построены на 500 лет раньше знаменитой греческой Трои. Неудивительно, ведь когда-то именно до этой точки доходило Азовское море, а потому жители Ливенцовской крепости и городища обладали уникальными логистическими и военно-стратегическими возможностями.

Сегодня это место полузаброшено, однако туристов хватает. Но немало и вандалов, разбирающих остатки верхней части крепости на камни. Увы, некоторые достопримечательности Ростова-на-Дону недоступны большинству туристов из-за неуважительного отношения местных жителей. Остается принять это как факт.

——————————————————————————————————–
Дорогие гости Ростова-на-Дону! Будем рады если вы воспользуетесь нашим списком красивых и интересных мест Ростова. В следующем материале мы расскажем о Левбердоне, Ростовском зоопарке, Ботаническом саде, Монастыре Сурб-хач, Змиевской балке и о многом другом. Пусть достопримечательности Ростова-на-Дону радуют не только местных жителей, но и гостей города!

Дмитрий Керасов

поделиться

Один комментарий к записи “Достопримечательности Ростова-на-Дону (часть 1-я)

Добавить комментарий