Власти будут обучать россиян цифровой грамотности

Правительство Российской Федерации создаст специальную онлайн-платформу, чтобы обучать россиян цифровой грамотности. Ее запустят в рамках очередного национального проекта под названием «Цифровая экономика».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов. По его словам, главная проблема кибербезопасности в России кроется в безграмотных людях. Поэтому основная задача новой образовательной структуры – научить россиян цифровой грамотности, дабы не стать жертвами интернет-мошенников, хакеров и прочих недобросовестных пользователей сети. Это, по его словам, будут «элементарные знания для безопасной жизни в цифровом мире».

Говоря простыми словами, центральной частью этого проекта станут специализированные курсы базовой цифровой грамотности. «Цифровая экономика» будет обучать россиян грамотному учету и хранению личной электронной информации. Это особенно актуально в связи с возросшим количеством мошенников, занимающихся продажей баз данных пользователей интернета и сотовой сети.

Эксперты утверждают, что с учетом сегодняшних экономических реалий, применение серьезных технологий цифровой защиты крайне дорого. В связи с этим большая часть интернет-ресурсов не имеет современной защиты. Статистика киберпреступлений растет. Однако в подавляющем большинстве случаев с хакерами и мошенниками легко бороться, если знать где нецелесообразно размещать свои персональные данные.

Забота о цифровой гигиене населения входит в планы реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Кроме того, в рамках проекта ликвидации цифровой безграмотности населения российские власти учредили всероссийскую акцию по проверке знаний в области информационных технологий Digital Диктант, результаты которой были озвучены в мае этого года.

обучать россиян

поделиться

Один комментарий к записи “Власти будут обучать россиян цифровой грамотности

Добавить комментарий