В Ростове пройдет первый фестиваль донских вин

В Ростовской области, славящейся своими виноградниками, в октябре 2019 года пройдет первый полномасштабный фестиваль донских вин. Организаторы уверены в том, что событие станет предтечей возрождения винодельческой отрасли региона.

Областной эногастрономический фестиваль донских вин займет несколько площадок Левобережного парка Ростова-на-Дону. Как утверждает директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, фестиваль организуют за счет средств регионального бюджета. По ее словам, в программе уже заявлены все крупные винодельни региона. А это более 8 крупных винзаводов и три десятка хозяйств. Помимо виноделов, свою сельхозпродукцию представит ряд фермерских хозяйств Дона.

Несмотря на то, что долина Нижнего Дона испокон веков славилась своими виноградниками и виноделами, сегодня мы заметно проигрываем южным соседям. При этом наши уникальные сорта винного винограда, как например «Красностоп золотовский» или «Цимлянский черный», славятся во всем мире. Все это побуждает донских виноградарей верить в то, что предстоящий фестиваль сможет вывести винодельческую отрасль Ростовской области на новый, справедливый уровень.

В рамках фестиваля донских вин, в Левобережном парке Ростова-на-Дону пройдут винодельческие мастер-классы, тематические выставки, лекции о многовековой истории виноделия и виноградарства на Дону. Организаторы подчеркивают, что основной целью мероприятия является не только развитие винодельческой отрасли на Дону и продвижение донских брендов, но и развитие культуры потребления вина. Прототипом события стала программа «Сделано на Дону», собравшая в прошлом году более десяти тысяч человек гостей и участников.

винодельческой отрасли

поделиться

Добавить комментарий