Проект слияния Ростова, Аксая и Батайска отложен

Масштабный проект объединения Ростова-на-Дону со своими пригородами временно приостановлен. Об этом на днях сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Напомним, ранее против слияния Ростова, Аксая и Батайска выступали некоторые политические и общественные силы региона.

Ростовская агломерация входит в пятерку крупнейших мегаполисов России. Неудивительно, что ростовские власти решили сделать Ростов-на-Дону еще более значимым и структурированным, предоставив возможность малым городам-спутникам интегрироваться в городское пространство.

Главу региона, по его же словам, не радует то, как информацию о будущем объединении Ростова, Аксая и Батайска доносят до жителей пригородов. Он утверждает, что процесс объединения с Ростовом – это существенные плюсы: «Например, бюджетная обеспеченность миллионника выше, чем города с населением в 250 тыс. человек». А потому важно суметь для начала правильно позиционировать предстоящее объединение, от которого власти отказываться не собираются.

По мнению губернатора, процесс слияния Ростова, Аксая и Батайска имеет один минус – это потеря уникальности и самобытности малых городов-спутников. Еще бы, тот же Аксай вдвое старше Ростова-на-Дону. Однако Василий Голубев заверяет дончан, что власти Ростовской области сделают все возможное, чтобы культурные потери были минимальными.

Сухие цифры статистики:
Ростов-на-Дону основан в 1749 году, нынешнее официальное число жителей – один миллион 131 тысяча человек.
Аксай основан в 1570 году, нынешнее официальное число жителей – 45 тысяч человек.
Батайск основан в 1769 году, официальное число жителей сегодня – 125 тысяч человек.

поделиться

Добавить комментарий