Минздрав предложил ввести штрафы за перекуры

Министерство здравоохранения России предложило работодателям ограничить возможности активных курильщиков на работе. Штрафы за перекуры сотрудников могут быть введены в рамках корпоративной модельной программы «Укрепление здоровья работающих», разработанной ведомством.

Авторы иницативы делают акцент на ощутимых финансовых потерях, которые несут работодатели, позволяющие сотрудникам регулярно покидать рабочее место «на перекур». Для серьезной оценки материальных потерь ведомством предложен особый алгоритм – «калькулятор перекуров». С его помощью работодатель сможет рассчитать как экономические плюсы при отказе от курения, так и сокращение заработной платы в зависимости от количество перерывов «на перекур». Кроме того, злостных курильщиков предложено штрафовать.

Ведомство также предлагает работодателям вести активную пропаганду о вреде курения, устанавливать в общественных местах детекторы дыма, а также включать в пакеты медицинского страхования сотрудников графу лечения от табачной зависимости. Взамен пепельниц предложено устанавливать тарелки с фруктами, а вместо «курилок» – зоны физической культуры. Так что штрафы за перекуры – это только «верх айсберга»

Но и это еще не все. В официальном документе сообщается о необходимости ограничения продажи фастфудов, чипсов, сладких батончиков и газировки на территории предприятий и в офисных зданиях. Таким образом борьба за здоровый образ жизни россиян рискует стать общенациональной задачей.

Власти России планируют значительно сократить число курильщиков к 2035 году. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на борьбу с различными видами вредных зависимостей будет потрачено несколько сотен миллиардов рублей. Другие цели проекта – качественное снижение смертности среди россиян.

поделиться

Добавить комментарий