63-летний ростовский бодибилдер советует заранее готовить тело к лету

Начало пляжного сезона не за горами. Но готовы ли мы выйти на пляж, не стесняясь своей фигуры? Наиболее достоверный ответ каждый может получить в зеркале. Зачастую, мы так запускаем себя, что о появлении в людном месте, да еще в плавках или купальнике не может быть и речи. Разумеется, это не относится к тем, кто в силу особенностей здоровья, не имеет возможности заниматься физкультурой и спортом.

Ростовчанин тренируется на городском пляже на левом берегу Дона

С чего же начать тем, кто всерьез решил иметь эстетичную фигуру и трансформировать тело к лету? На помощь нам приходит известный в Ростове пенсионер Владимир Муран. Кто еще не знает, Владимир – двукратный чемпион мира по жиму штанги лежа среди ветеранов (есть в пауэрлифтинге такая категория выступающих). На его счету несколько по сей день непобитых рекордов. Наряду с Валерием Локтионовым и Владимиром Матвиенко, 63-летнего Владимира смело можно назвать одним из старожил ростовского культуризма. Специально для читателей “Левенцовки.ру” Владимир дал несколько полезных советов.

Владимир Муран – чемпион мира по жиму лежа

Мы худеем не в зале, а напротив холодильника

Первое, на что рекомендует обратить внимание чемпион – это питание. Оно должно быть сбалансированным и по-возможности низкокалорийным. Свою философию по части еды, необходимой для достижения лучшей формы, Владимир Муран заключил в короткой фразе “Ешь столько, чтобы не умереть”.
На самом деле, в сказанном кроется большой смысл. Он вмещает в себя, как рекомендации диетологов есть меньше, так даже и библейское отношение к неугодности чревоугодия. Словом, Владимир Муран советует не переедать. На первый взгляд задача легка, но далеко не все могут держать себя в рамках и не сорваться.

Начните двигаться

Владимир Муран не призывает сразу перейти к серьезным, изнуряющим тренировкам. Наоборот, он приветствует хоть какую-то физическую активность. То есть если человек, например, десять лет не занимался спортом вовсе, то даже получасовые прогулки по свежему воздуху – уже серьезная победа над собой. Даже банальные променады – и то положительно повлияют на улучшение и фигуры, и самочувствия.
“Важно двигаться. Одной лишь диетой вы сможете похудеть, конечно. Но без тренировок в фитнес-клубе или на спортплощадке, вряд ли получится обрести красивую атлетичную форму. Когда я пришел первый раз в зал, то меня буквально задавила штанга, весом 50 килограммов – какой я был слабый! Зато теперь без особого труда жму и 130, и 140 и мой рекорд – 170 килограммов!” – говорит заслуженный тренер WFF-WBBF России Владимир Муран.

Ведите тренировочный дневник

Этим пренебрегают даже некоторые опытные атлеты, но наш спортивный эксперт Владимир Муран настоятельно рекомендует завести дневник. На первый взгляд, это ненужная формальность, но в действительности это не так.
“Записывать свои результаты очень важно. В понедельник, например, вы записали, что весите 71 кг и отжались от пола 15 раз. А в пятницу ваш вес уже 70 и вы выполнили 20 отжиманий. Регулярно заполняя спортивный дневник, вы, как бы соревнуетесь сами с собой, раз за разом преодолевая достигнутое”, – рекомендует чемпион.

Фитнес как образ жизни

Помимо соблюдения общеизвестных принципов правильного питания и занятий физкультурой, дабы не делать все в последнюю секунду, Владимир Муран советует не просто полезно питаться и нагружать себя упражнениями в режиме “есть слово “надо”, а превратить фитнес в образ жизни.
“Специально для тех, кто хочет изменить свое тело я завел блог, который так и называется – Фитнес как образ жизни. Занимайтесь спортом не когда “прикипит”, а всегда. Ведь это наше здоровье и наше хорошее самочувствие. Внедрив спорт в свою жизнь, у вас больше не возникнет такой проблемы, как подготовка к лету или пляжному сезону. Поверьте, я это испытал на самом себе и на десятках своих учеников.” – признался спортсмен.

На этом фото один и тот же человек. Слева 40-летний Владимир, справа он же, в 60 лет.

Как ни крути, а без труда не выловишь и рыбку из пруда. Кому-то Богом дано иметь атлетичную фигуру и без всяких тренировок. Другим приходится годами потеть в тренажерном зале, чтобы хоть чуточку приблизиться к желаемому результату. Владимир Муран желает всем читателям “Левенцовки.ру” здоровой активности и результативной подготовки к пляжному сезону!

поделиться

6 комментариев к записи “63-летний ростовский бодибилдер советует заранее готовить тело к лету

    1. Так говорил Антон Павлович Чехов : «Встав из-за стола голодным — вы наелись; если вы встаете наевшись — вы переели; если встаете переевши — вы отравились».

Добавить комментарий