Алексей Логвиненко: “Общественный транспорт Ростова должен стать визитной карточкой донской столицы”

В Ростове-на-Дону утвержден новый стандарт транспортного обслуживания населения. Об этом Администрация города выпустила Постановление.

В соответствии с документом, теперь четко определен уровень комфорта самого транспорта, и обозначены детальные требования непосредственно к объектам данной инфраструктуры.
Особое внимание власти уделили проблематике доступности транспортных маршрутов и удобное расположение остановочных комплексов.

Фото: https://rostov-gorod.ru

“Документ закрепляет допустимое расстояние от остановок общественного транспорта до жилых домов, социальных объектов и терминалов внешнего транспорта (железнодорожных станций, вокзалов, портов и аэропортов). Путь от остановки до многоквартирного дома – порядка 400 метров. От остановки до больницы или поликлиники – не более 300 метров.” – говорится в сообщении городской Администрации.

Интересно, что в числе задач по ребрендингу ростовского транспортного сообщения стоит минимизация количества пересадок. Таким образом, для перемещения из одной точки города в любую другую, пассажиру должно быть достаточно максимум двух пересадок.

Метаморфозы в очередной раз коснутся и самих остановок. Какими они должны быть тоже прописано в документе. В числе необходимых для исполнения требований – удобство для граждан, относящихся к категории маломобильных и людей с ограничениями по здоровью.

Интересно, как эти требования будут реализованы, учитывая особенности строения последнего поколения остановочных комплексов в Ростове-на-Дону. Напомним, что они имеют прозрачную крышу и не в полной мере защищают от солнца. Впереди жаркое лето и, возможно, с неудобствами столкнутся не только люди, страдающие заболеваниями, но и более-менее здоровые граждане.

Фото: https://rostov-gorod.ru

“Если мы хотим вывести транспортную систему ростовской агломерации на качественно новый уровень, значит нужен комплексный подход, который позволит создать не просто отлаженную сеть маршрутов общественного транспорта с комфортным подвижным составом. Общественный транспорт Ростова должен стать визитной карточкой донской столицы” – говорит глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Будем надеяться, что перемены в транспортной сфере Ростова создадут наиболее благоприятные условия для граждан, как по части комфорта, так и логистики.

поделиться

Добавить комментарий