14 марта – всемирный день числа пи

Сегодня весь мир, небезразличный к математике, отмечает день числа пи. Не трудно догадаться, что дата выбрана неслучайно – получается 3.14.

Более того, особо суеверные поклонники точных наук ждут не только этого дня, но и определенного времени, а именно 1:59:26. Таким образом, за 34 секунды до двух часов ночи, ежегодно, подряд выстраиваются аж восемь цифр из самой известной математической константы – 3,1415926…
Редакции “Левенцовки.ру” удалось найти ростовчанина, который отмечает этот день со своими единомышленниками.

“Еще во время учебы в университете я узнал о существовании неофициального праздника – всемирного дня числа пи. Во многом благодаря открытию числа пи, которому, кстати, предшествовали и значительные труды Архимеда, и даже раньше него – в V веке до н.э. – работы Цзу Чунчжи, математика приобрела океан новых возможностей, о которых многие даже не подозревают. Поэтому в этот день я, чисто символически, езжу на природу с товарищами, где мы решаем логические задачи, обсуждаем новости науки и наслаждаемся жизнью.” – поделился с нами инженер в сфере компьютерных коммуникаций, ростовчанин Алексей Быков.

На фото Ларри Шоу, основатель дня числа пи. Иллюстрация: https://pbs.twimg.com

Интересно, что впервые 14 марта стали отождествлять с обсуждаемой константой сравнительно недавно – в 1987 году. Тогда, интересное совпадение даты и времени подметил американский математик Ларри Шоу.

Христианское вероучение говорит о том, что случайностей не бывает, что все происходит для чего-то. Под такой призмой восприятия, дата рождения Альберта Эйнштейна приобретает более глубокий смысл. Ученый родился 14 марта. В этот же день умер легендарный математик современности Стивен Хокинг.

Фото: https://spektr.by

Несмотря на огромные достижения в мире точных наук, загадка числа пи по сей день будоражит умы ученых. О константе снимают художественные фильмы, а одним из способов проверки мощности компьютеров является скорость его вычисления числа пи до определенного знака, например до 10-тысячной цифры постоянной.

поделиться

Добавить комментарий