Мария Клих работает кассиром и рисует на чеках

Кассир одной из сети супермаркетов, ростовчанка Мария Клих, имеет особое увлечение. Девушка рисует на чеках, которые оставляют покупатели. В коллекции художницы уже несколько сотен художественных работ.

Несмотря на то, что в биографии нашей героини имеется факт учебы в художественной школе, творчество ростовчанки не связано с академическим рисованием. Она не пишет пейзажи или натюрморты, на ее чеках едва можно разглядеть литературные сюжеты или портреты в классическом их понимании. Ее страсть – популярный в Японии стиль аниме.

“Рисовать я начала еще с раннего детства. Сначала при помощи копирки переносила на бумагу любимых книжных героев, потом пыталась рисовать их же, но уже сама. Со временем начала придумывать уникальных персонажей. Изображала, в основном, девушек и русалок. В школе, на уроках ИЗО, особое внимание уделяла навыкам рисования черт лица. В то время я начала смотреть на мультфильмы под другим, скажем, углом – с творческой точки зрения. Одна из первых лент, которые я посмотрела в стиле аниме – Сейлор Мун. Персонажи из этого аниме и стали моей первой пробой пера в сем жанре.” – рассказала “Левенцовке.Ру” Мария.


Всех, кто впервые узнает о редком увлечении девушки, интересует один лишь вопрос – как, собственно, Мария пришла к тому, чтобы обычный холст, или, на худой конец, лист бумаги, заменить столь не предназначенным для рисования предметом как чеком кассового аппарата? Сама художница признается, что креативная мысль о превращении чеков в холсты пришла в голову спонтанно.

“На чеках начала рисовать весной прошлого, 2019 года, когда после трехлетнего перерыва снова взяла в руку “кисть”. А идея пришла во время работы в супермаркете на кассе. Когда выдавалась свободная минутка, я делала какие-то мелкие зарисовки. Впоследствии уже я использовала их для рисунков уже на нормальной бумаге.” – призналась художница.


В планах ростовчанки не просто продолжить практиковаться в рисовании аниме, но даже создать собственную мангу (популярный в Японии стиль повествования, напоминающий знакомые нам комиксы).

Интересно, что при всей, казалось бы, редкости и уникальности творчества ростовского кассира, у нее есть коллега. Правда живет он не в Ростове-на-Дону, а в Италии. Художник Михаэль Мочиа тоже использует чеки для создания по истине потрясающих работ.

Фото: https://www.instagram.com/maicolle.art/

Мужчина пишет, как собственные картины, так и перересовывает известные. Одна из его впечатляющих работ – нарисованная на чеке копия известного полотна “Крик”.

Фото: https://i.pinimg.com

Отрадно, что современное творчество, будь то изобразительное искусство или музыка, литература или скульптура, дышит свежим воздухом идей и наполняется богатством креатива. Еще приятнее, что донская земля полна людьми, которые вопреки и кризисам, и неудачам, способны творить, как во благо искусства в целом, так и для развития чувства прекрасного в родном городе в частности.

Редакция Левенцовки желает Марии творческих успехов и реализации намеченных планов!

поделиться

Добавить комментарий