Полиция Ростовской области информирует, как не стать жертвой Интернет-мошенников

Не секрет, что с развитием цифровых информационных технологий, у злоумышленников появляются более изощренные методы, применяя которые становиться еще проще обманывать добропорядочных граждан. Практически каждому из нас чуть ли не ежедневно поступают звонки от потенциальных мошенников. Они представляются сотрудниками известных финансовых организаций, разыгрывают, порой, настоящие спектакли, цель которых – в короткое время заставить вас отдать свои деньги.

О том, как минимизировать вероятность оказаться жертвой Интернет мошенников, подробно рассказали в отделе информации и общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области. “Левенцовка.ру” приводит сообщение пресс-службы ростовского полицейского главка в полном объеме:

“К сожалению, вместе с появлением Интернета, который во многом в положительную сторону изменил нашу жизнь, появились и мошенники, пытающиеся похитить деньги у пользователей сети. О мерах безопасности рассказывают сотрудники полиции.
Чтобы не дать себя обмануть, нужно знать, схемы, по которым могут действовать мошенники. Одна из самых распространенных – рассылка электронных писем, с помощью чего злоумышленники пытаются получить персональные данные, пароли, сведения о банковском счете. Эта информация впоследствии используется для взлома аккаунта.
Также в подобных письмах могут содержаться различные рекомендации по заработку «легких» денег. Например, якобы если положить деньги на определенный счет, вам вернется сумма, в десятки раз превосходящая стартовую. Верить этим обещаниям не стоит.
Еще одна очень распространенная схема – это псевдорекомендации на форумах. Например, вы ищете какой-нибудь файл. На форуме открывается тема, в которой другой пользователь ищет то же самое. Админ скидывает ему ссылку и пишет, что нужно всего лишь принять смс. Затем пользователь размещает массу восторженных отзывов за помощь. Однако на самом деле, вероятнее всего, вы направите деньги злоумышленнику, а файл так и не получите.
Проявляйте осторожность при совершении покупок в интернет-магазинах. Всегда изучайте отзывы о подобных ресурсах. Не доверяйте тем, кто обещает брендовые товары по копеечной стоимости. Обратите внимание на срок существования сайта: если ему всего несколько дней, а в сети множество восторженных отзывов и ни одного негативного, то от покупки лучше воздержаться.
Еще один распространенный вид мошенничества – кардинг, то есть незаконное использование чужих банковских карт. Существует огромное количество способов получения персональных данных – от ложных сайтов до личных звонков. Например, вам могут позвонить и представиться сотрудником банка, попросив сообщить данные, указанные на карте. Ни в коем случае не делайте этого, если не хотите лишиться своих средств.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах.”

Интересно увидеть цифры – сколько ростовчан таки попались на удочку мошенников. Но таких данных в сообщении ведомства нет. Впрочем, какой бы не была эта статистика, от нас с вами зависит – будет она печальной или более-менее адекватной. Преступность побороть невозможно. Об этом знает каждый студент юрфака. Но сделать все возможное дабы свести ее к минимуму – эта та задача, которая напрямую зависит от каждого их нас. Давайте делать наш город более безопасным и комфортным вместе. При правильной гражданской позиции и органы внутренних дел будут работать гораздо эффективнее на наше же с вами благо.

поделиться

Добавить комментарий