Девять простых правил для водителей от полиции Ростовской области

Сегодня на сайте ГУ МВД России по Ростовской области появилась важная, на наш взгляд, информация. В первую очередь она будет полезна автолюбителям. 

Оказывается, жертвы угонов часто виноваты в произошедшем сами. Например, забыли ключи в замке зажигания или не заперли дверь. Помимо этого, одной из причин совершенного преступления пресс-служба главка называет нерадивость водителей. Приводим цитату без правок:

“Особенно актуальной проблема неправомерного завладения автотранспортом становится в холодный период, когда при низких температурах, нерадивые водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами находятся в квартирах, либо забегают в магазин за продуктами или куда-нибудь еще.” – говорится на официальном сайте Главного управления МВД России по Ростовской области.

Однако, если вы водитель и уже научились “не забегать в магазин за продуктами или куда-нибудь еще”, это не гарантирует сохранность транспорта от возможного угона. В целях предупреждения совершения этого преступления, полиция предлагает к исполнению девять правил, которые Левенцовка.Ру публикует без коррекции и редактуры:

1. выработайте привычку глушить автомобиль и вынимать ключ из замка зажигания, выходя из машины даже на секунду;

2. ни при каких обстоятельствах не оставляйте в автомобиле ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи;

3. доведите до автоматизма действия при закрывании машины проверяйте ключи, двери окна, сигнализацию, капот;

4. исключайте возможность доступа к ключам посторонних лиц;

5. не оставляйте автомобиль без присмотра для прохождения технического обслуживания или мойки, если вы не уверены, что будет обеспечена сохранность автомобиля;

6. при парковке на длительное время оставляйте автомобиль в гараже или на охраняемой стоянке;

7. в условиях гаражного хранения используйте замки повышенной секретности;

8. оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки;

9. инициируйте среди собственников жилья обустройство парковок шлагбаумами и видеонаблюдением.

Учитывая множество факторов, таких как: страховка, техническое обслуживание, платные парковки, налоги, не бесплатные магистрали и прочие, наличие машины как таковой, накладывает все больше неудобств на среднестатистического водителя.

Что же касается поднятой проблемы, то разумеется, соблюдать меры профилактики важно и большинство граждан готовы всячески поддержать инициативы и предложения полиции. Вместе с тем, возможно, еще более важно угоны раскрывать, при чем не взирая на нерадивость собственников транспортных средств или иные свойства того или иного отдельного человека и гражданина.

поделиться

Добавить комментарий