Патриарх Кирилл советует временно не ходить в храм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к православным верующим. Он рекомендует не посещать храм во время пандемии и молиться дома.

Данное заявление глава РПЦ сделал после Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Патриарх Кирилл обратил внимание на соблюдение мер профилактики из-за коронавируса.

Глава РПЦ привел пример Марии Египетской. Он показывает, что спастись можно и при этом не посещать храм.

В своей речи Патриарх Кирилл обратил внимание на трезвое осмысление угрозы из-за эпидемии коронавируса. Глава Русской православной церкви допустил, что не все россияне в полной мере осознают масштабы эпидемии и опасность из-за коронавируса.

“Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, а если кто-то вам что-то скажет, напомните пример Марии Египетской. У нас нет другого ответа, потому что мы любим свои храмы. 51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов”, – цитирует Святейшего Патриарха сайт Московского Патриархата.

Соблюдать ограничения призывает и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В своем интервью на телеканале Россия 24 Владыка обратил внимание прихожан на соблюдение личной гигиены и прочих мер предупреждения распространения коронавируса.

митрополит Меркурий

Редакция Левенцовки также призывает верующих на период пандемии не посещать храм. Можно молиться дома. Духовенство и церковные служащие Прихода Святого Георгия Победоносца (г. Ростов-на-Дону) подготовили аудио записи утренних и вечерних молитв. Послушать молитвы можно, пройдя по ссылке.

Храни вас Господь Бог!

 

поделиться

Добавить комментарий